|Холизм

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-23 14:25

Психология

Холизм в психологии представляет собой подход, в котором понимание человеческого разума и поведения основывается на рассматривании всего как единого целого. Холизм часто рассматривают в противопоставлении с редукционизмом, где, наоборот, исходят не из общего, а частного.

Холизм VS Редукционизм

Понять разницу между холизмом и редукционизмом можно, взглянув на то, как они работают на практике.

Представьте, что исследователи пытаются глубже изучить депрессию.

При использовании редукционного подхода рассматривается весьма специфический фактор, влияющий на депрессию, например, уровень нейротрансмиттеров в мозге.

При использовании холистического подхода вы скорее сосредоточитесь на понимании того, как различные факторы могут взаимодействовать между собой, например, как на уровень депрессии человека влияют модели мышления, взаимоотношение в обществе и уровни нейротрансмиттеров.

Согласно холизму человек не просто сумма всех его составляющих, его поведение и состояние зависит именно от общей работы этих составляющих, а не каждой детали по-отдельности.

Данный подход применяется не только в психологии, но и в медицине, философии, экологии и даже в экономике.

Одна из ключевых фраз, обобщающих ключевую идею целостного подхода, заключается в том, что "целое - это больше, чем совокупность его частей".

Давайте рассмотрим один пример. Человеческий мозг. Он состоит из миллионов нейронов, но рассмотрев каждый нейрон по-отдельности, вы не раскроете все возможности головного мозга. Взаимодействие нейронов дает возможность передавать сообщения, хранить что-то в памяти, принимать решения и так далее.

Так как же это используют психологи?

Обычно психологи прибегают к данному подходу, когда пытаются понять как те или иные факторы повлияли на человека, какие именно факторы соединились друг с другом и дали определенный эффект.

В гуманистической психологии, например, может учитываться обстановка, в которой живет человек (место проживания и работа), его социальные связи (друзья, семья и коллеги по работе), его прошлое (детский период и уровень образования), а также физическое здоровье (текущий уровень здоровья и нагрузки). Причем, анализируется не только, как факторы влияют на человека в целом, но и как эти факторы взаимодействуют друг с другом.

А, к примеру, в социальной психологии при помощи холистического подхода изучают групповое поведение. Часто поведение группы сильно отличается от поведения отдельно взятого человека.

Комментарии: