Вызывают ли жестокие видеоигры агрессию?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-20 19:00

Психология

GTA – это экшн-приключенческая видеоигра, действие которой происходит в вымышленном игровом мире с насилием, которое необходимо применять для получения вознаграждения. Игра также позволяет игроку участвовать в других активностях, таких как вождение, стрельба, ролевые игры и гоночные элементы. В целом, в игре возможно не совершать насильственных действий. The Sims – это симуляций реальной жизни, в которой нет четко определенных целей. Игрок создает личностей, выбирает их внешность, черты характера, дом для них и участвует через них в различных социальных взаимодействиях и ежедневных делах.

Для исследования были приглашены 90 участников со средним возрастом 28 лет, среди которых было 48 женщин. В выборку вошли как студенты, так и люди из других социальных групп. Участники были разделены на 3 группы случайным образом. Распределение полов не различалось значимо между группами. Авторы статьи использовали различные инструменты – опросник склонности к агрессивности Басса-Перри, фрустрационный тест Розенйвейга, компьютерные тесты на завершение слов для измерения наличия агрессивных понятий в сознании, тест на чтение психического состояния по взгляду, шкалу депрессии Бека и многие другие. Регистрировались также функции исполнительного контроля, способность к переключению между задачами, реакция на стоп-сигнал, сосредоточенность на конкретной задаче при наличии помех.

Результаты опросников и поведенческих тестов на степень агрессии, импульсивности, депрессии, тревоги, эмпатии, межличностных взаимодействий и функций исполнительного контроля показали отсутствие негативных эффектов при использовании жестоких видеоигр. Данные результаты находятся в некотором противоречии с рядом ранее проведенных исследований, однако Simone K?hn и коллеги полагают, что обнаруженные в других работах эффекты, связанные с увеличением агрессии и уменьшением эмпатии, во-первых, являются кратковременными, во-вторых, плохо воспроизводимыми, а кроме того, могут быть обусловленными спецификой выбранных тестов и неоднозначных критериев оценки.

Кроме того, авторы полагают, что для общества гораздо важнее долгосрочная перспектива развития агрессивного поведения в результате продолжительного увлечения видеоиграми, чем краткосрочные эффекты, возникающие после небольшого времени игры. Однако предполагается, что необходимы дополнительные исследования для оценки влияния жестоких видеоигр на детей.


Источник: m.vk.com

Комментарии: