В столице на поток поставлены сложные операции, с которыми с легкостью справляется робот-травматолог

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект, который уже в буквальном смысле поставил на ноги десятки пациентов. В Москве сложнейшие операции на суставах проводит уникальный робот-травматолог. Впервые в мире он не просто ассистирует человеку, а сам выполняет основные манипуляции, причем с точностью, недоступной даже самым опытным хирургам.

Даже в магазин за хлебом Галине Сергеевне выйти трудно. Уже несколько лет остеоартроз будто ржавчина разъедает ее коленный сустав. Боль отпускает на время, но потом всегда возвращается. Иногда ноющая, а порой нестерпимо острая.

Легкость и свободу движения обеспечивают здоровые суставы. Их поверхность гладкая, поэтому поворачиваются они быстро и точно. Но как только суставная ткань разрушается, скольжение исчезает, появляется боль. И такое состояние таблетками уже не вылечить.

Больной сустав теперь только под замену. Но каждый случай уникален. Во время подготовки к операции учитывают сложную анатомию будущего протеза и особенности движения пациента. Поэтому высокоточные расчеты хирурги Сеченовского университета проводят с помощью единственного в стране робота-травматолога.

Все исследования больного загружают в специальный компьютер. Искусственный интеллект тщательно изучает, анализирует и строит 3D-модель нового сустава. Система состоит из двух блоков, проще говоря, это голова и руки робота. На экран выводятся данные пациентов, хирурги следят за десятками параметров.

Хирурги только помогают. Сначала разрез и потом основной этап. Он происходит автоматически. Без участия травматологов. Робот выпиливает кости так, чтобы искусственный сустав подошел как родной.

Спустя 15 минут хирурги окончательно устанавливают протез и зашивают рану. На этом операция закончилась. Роботические системы уже не редкость в нашей стране. Но прежде машины лишь ассистировали человеку. Теперь же роботу обеспечивает безукоризненную точность там, где рука даже опытного хирурга может дрогнуть.

Вставать Алла Сергеевна стала сразу после операции. Движения пока еще неуверенные, но со временем она будет ходить свободно, без костылей.

От боли в суставах после 65 лет страдает почти каждый второй человек на планете. Конечно, не все нуждаются в операции, но в тяжелых случаях именно эндопротезирование — золотой стандарт лечения. Передовые технологии сегодня — это персональный подход к каждому пациенту, а значить шансы на выздоровления становятся еще выше.


Источник: www.1tv.ru

Комментарии:

Ян Дененберг, 2020-01-11 18:49:19
Молодцы московские роботы, настоящие москвичи!