Серверы Huawei на процессорах Kunpeng 920 получат российскую «импортонезависимую» операционную систему

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-21 00:02

ИТ-гиганты

Компании «Ред Софт» и Huawei сообщили о подписании соглашения о возможном  сотрудничестве. Предмет соглашения — продажи на российском рынке комплексных решений для центров обработки данных, в которых объединены главные продукты обеих компаний: высокопроизводительные серверы Huawei Taishan 200 и российская импортонезависимая операционная система «Ред ОС». Совместимость этих продуктов уже подтверждена двусторонним сертификатом, подписанным в рамках партнерской программы компании «Ред Софт».

Основой серверов Huawei TaiShan 200, предназначенных для центров обработки данных (ЦОД), служат процессоры Huawei Kunpeng 920 спроектированные на архитектуре ARMv8. Для этого, рассчитанного на стоечный монтаж, двухпроцессорного сервера типоразмера 2U характерно сочетание низкого энергопотребления и высокой производительности. К сферам применения TaiShan 200 также отнесены системы для хостинга web сайтов, облачных вычислений, распределенного хранения данных, работы с большими данными и корпоративными сервисами.

Что касается операционной системы «Ред ОС», это отечественная операционная система общего назначения семейства Linux, предназначенная для высоконагруженых серверов и рабочих станций. Она зарегистрирована в Едином реестре российских программ и баз данных Министерства связи России (№3751) и, по словам разработчиков, успешно внедряется в ЦОД органов государственной власти и государственных корпораций России.

Выбор китайским гигантом Huawei российской операционной системы для своих серверов, может поддолкнуть и других заказчиков, которые начнут присматриваться к продукту «Ред Софт». Это поспособствует продвижению «Ред ОС» на мировой рынок и привлечению новых инвесторов и партнеров. В подтверждении того, что Huawei заинтересована в российских разработках, является уже работающие сервера компании на ОС «Альт».


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: