Робохроники ИИ: алгоритмы устроили воздушный бой, «научились» отслеживать косаток и раньше всех «увидели» коронавирус

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Искусственный интеллект раньше всех выявил коронавирус

Канадский стартап BlueDot раньше всех предсказал вспышку новой коронавирусной инфекции в Китае, на неделю опередив ведущие мировые структуры.

Первые официальные данные о вспышке инфекции появились только 6 и 9 января: об этом сообщили в Центрах по контролю и профилактике заболеваний США и Всемирной организации здравоохранения. Искусственный интеллект от BlueDot еще 31 декабря спрогнозировал вспышку, о чем компания и уведомила своих подписчиков, значительно опередив мировые центры по мониторингу.

BlueDot использует ИИ, который анализирует новостные сообщения, распространение болезней животных и растений, а также официальные заявления с целью заведомо предупредить своих клиентов от посещения потенциально опасных зон. Это и позволяет выстраивать предиктивную модель, которая, судя по опыту, может быть эффективнее именитых специалистов и организаций.

Как отмечает Vox, это не первая «победа» BlueDot в вопросе предупреждения вспышек опасных заболеваний — в 2016 году стартап за шесть месяцев до начала вспышки предупредил о появлении во Флориде Вируса Зика.

Прогнозирование эпидемий, актуализированное сейчас событиями в Китае, дополняет список медицинских технологий, о которых мы писали ранее. Напомним, алгоритмы уже сейчас с успехом максимизируют эффективность колоноскопии, сокращают сроки разработки новых препаратов и даже проектируют «живых роботов».

Мэрия Москвы выбрала технологии для системы поиска и распознавания лиц

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы приобрел у компании NtechLab (входит в госкорпорацию «Ростех») технологию поиска лица в видеопотоке. Компания разработала детектор, адаптированный для использования на сотнях тысяч камер одновременно.

В самом же процессе распознавания город может использовать алгоритмы разных поставщиков: как сообщают «Ведомости», город купил временные лицензии на использование алгоритмов распознавания у той же Ntechlab, Visionlabs (входит в экосистему «Сбербанка») и Tevian.

Также стали известны сроки запуска в полную силы в московском метро системы распознавания лиц. Это произойдет 1 сентября, сообщил мэр города Сергей Собянин.

По его словам, нововведение позволит распознавать людей за доли секунды и существенно поможет в обнаружении находящихся в розыске, тем самым повысив уровень безопасности метрополитена.

Алгоритмы помогут держать в чистоте железнодорожные пути

И еще о безопасности на путях. В Японии железнодорожная компания West Japan Railway создаст «заряженную» искусственным интеллектом систему для повышения эффективности мер по расчистке путей от снега и защите поездов.

Алгоритмы будут анализировать изображения поездов и «собранного» ими по дороге снега, а также погодные условия вдоль путей. Это позволит спрогнозировать, какое число рабочих необходимо выделить на расчистку.

Алгоритмы сразились между собой в симуляции воздушного боя

В США Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) провело первый этап испытаний ИИ-алгоритмов. Примечательно то, что соревнования проходили на виртуальной площадке в формате воздушного боя.

В бою принимали участие восемь компаний: Aurora Flight Sciences, EpiSCI, Heron Systems, Lockheed Martin, Perspecta Labs, physicsAI, SoarTech и Исследовательский институт технологий Джорджии.

«Схватка алгоритмов» проходит в рамках подготовки к открытию тендера ACE (Air Combat Evolution) на разработку системы ИИ, которая в будущем сможет брать управление боевым самолетом на себя: например, в случае с беспилотными ударными системами.

Google будет мониторить популяцию косаток в Тихом океане

Google AI и Министерство рыболовства и океанов Канады разработали программу, отслеживающую южную резидентную популяцию косаток в Тихом океане, представители которой находятся на грани выживания — их осталось всего 73 особи.

Алгоритмы «обучены» на почти 2000 часов записей звуков в месте обитания косаток, что поможет ученым отслеживать самих млекопитающих, а также их самочувствие с целью при необходимости прийти на помощь. Например, если животное получило травму или заплыло в район разлива нефти.

В будущем специалисты планируют «научить» сеть различать представителей той или иной популяции косаток. Этот шаг, отмечают в Google, поможет эффективнее отслеживать здоровье и защищать животных.

Одной строкой

  • Только треть россиян понимает, что такое искусственный интеллект, но о существовании самой технологии знают 75%.
  • Робот RobBee сэкономил «Билайну» 50 млн рублей. С момента внедрения технология позволила освободить сотрудников от проверки более 90% кассовых документов.

Fun AI

Имеющая гражданство Саудовской Аварии робот София продолжает покорять новые высоты. На этой неделе она заговорила по-испански и научилась рисовать. А чего добился ты?

Если понравилось (или не понравилось) — тоже пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!


Источник: vc.ru

Комментарии: