Робохроники ИИ: алгоритмы проектируют «живых ксеноботов», решают уравнения и учатся управлять квантовым миром

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Алгоритмы помогли создать «живого робота»

Исследователи из Университета Тафтса и Университета Вермонта в США решили привлечь алгоритмы для работы над новым организмом, создаваемым из стволовых клеток эмбрионов лягушки.

Задача по «сборке» такого организма уже решалась наукой ранее, но на этот раз ученые имели конкретную цель в виде набора параметров и характеристик будущего организма, прийти к которым можно только через верно выбранный «дизайн». Именно на этом этапе и был применен ИИ.

Первый комментарий под видео наглядно показывает актуальность вопроса искусственных организмов

Алгоритмы позволили смоделировать эволюционные механизмы, проведя своего рода виртуальный тест, показывающий, какой из вариантов наиболее эффективный.

Именно «победителя» тестов воссоздали ученые, не забыв назвать новый организм ксеноботом. В полном соответствии с «ТЗ» новый организм размером около 1 мм способен передвигаться и, вероятно, нести «полезную нагрузку» — например, в виде медицинского препарата.

Как отмечают исследователи, ксеноботы и подобные им организмы могут быть использованы в медицине для той же транспортировки лекарств или даже вывода нежелательных элементов из организма, а также в борьбе с радиоактивными отходами или прочими видами загрязнений.

Искусственный интеллект научился контролировать квантовый компьютер

В Дании группа исследователей применила алгоритм AlphaZero (с помощью компьютерного моделирования) к трем задачам управления, каждая из которых потенциально может быть использована в квантовом компьютере.

Алгоритмы показали способность к недоступному для человека подходу, используя «базовую симметрию проблемы», изначально не рассматриваемую учеными. Исследователи отметили, что AlphaZero добился существенных результатов по сравнению с другими методами, обучаясь при этом самостоятельно и без какой-либо экспертизы со стороны человека.

Потенциал ИИ, отмечается в исследовании, существенно расширяет наши возможности по контролю квантового компьютера, работы над созданием которого только ведутся.

Дочка General Motors показала «по-настоящему» самоуправляемое авто

Компания Cruise представила электромобиль Cruise Origin, просторный салон которого объясняется максимально просто — в отличие от большинства предлагаемых решений это полностью самоуправлямый автомобиль, в котором возможности взять управление на себя нет в принципе из-за отсутствия рулевого колеса — все, как в культовых фантастических произведениях.

Да, это тоже не новость (хотя таких проектов куда меньше), но в компании особо отмечают, что Origin — не очередной концепт: со временем машина пойдет в серию и заполнит дороги по всему миру.

Хотя бы примерных сроков в Cruise не называют, но несколько цифр запомнить все равно придется. Не нам, но будущим пассажирам такого авто — без ввода пин-кода в салон не войти.

В Facebook разработали ИИ, способный решать сложные математические задачи

Исследователи из команды соцсети Facebook научили алгоритмы рассматривать сложные уравнения c помощью «языкового» подхода. В работе с вычислениями ИИ видит задачу «как своего рода язык», после чего рассматривает решения как проблему перевода для последовательных нейронных сетей, отмечается в докладе по результатам исследований.

Новый подход позволил добиться нового уровня эффективности и точности по сравнению с «традиционными» используемыми для этих целей инструментами: Maple, Mathematica и Matlab.

Также, в отличие от этих решений, новый алгоритм способен выдать ответ за 0,5 секунды. Конкурентам же для поиска ответа потребуется несколько минут.

Алгоритмы обучат сотрудников испанского банка

В Испании кредитно-финансовая организация CaixaBank объявила о начале использования ИИ для внутренней учебной платформы.

Фактически, банк внедрил систему рекомендаций в вопросе профилирования: алгоритмы помогут сотрудникам определиться, в каком именно направлении им стоит обучаться с целью быть максимально эффективными, а также помогут с выбором курсов дополнительной подготовки.

На выбор сотрудникам даются занятия по языку, управлению, цифровым навыкам, финансам, риск-менеджменту и так далее.

Подобная практика существует и в российских компаниях. На основе данных о человеке и срезе его компетенций создается цифровой двойник. После этого можно смоделировать оптимальную траекторию развития и заранее предсказать неудачные пути.

Мы в своей практике проектировали подобное решение для компании, занимающейся обучением направленным на перепрофилирование. Такой подход позволяет заранее спрогнозировать, какой курс наиболее подходит обучаемому, и повысить общую эффективность программы

CIO Redmadrobot Data Lab Алексей Соколов

Такая практика применения ИИ — наглядный пример того, как «машины» не только не отбирают рабочие места, но и помогают человеку скорректировать профессиональный рост в наиболее выгодном направлении.

В нашем городке

«Роснефть» внедрила систему-автопилот на буровых станках

Компания «Роснефть» внедряет ИИ-систему на буровых станках, функционирующих на месторождениях Оренбургской области. Испытания, в рамках которых алгоритмам «доверили» управление бурением, прошли успешно.

Автоматизированная система интеллектуального бурения, или АСИБ, функционирует по принципу автопилота: ИИ опирается на исходные параметры и при необходимости вносит корректировки в управление технологическим процессом.

АСИБ сканирует показатели датчиков каждые 10 миллисекунд, что позволяет максимально быстро реагировать на любое отклонение показателей. В случае, когда система фиксирует критические значения, работы автоматически останавливаются.

Также новая разработка позволила на сутки сократить время механического бурения, а экономический эффект при работе на одной скважине составил порядка 5 млн рублей.

Softline прокачала эффективность бизнес-процессов «Спортмастера»

Softline с помощью ИИ оптимизировала внутренние процессы и улучшила эффективность модели работы сети «Спортмастер».

«Прокачаны» были процессы разработки прогнозных моделей. Также благодаря сотрудничеству с Softline «Спортмастеру» теперь доступен анализ данных с помощью методов машинного обучения.

Применение ИИ в работе поможет компании избежать дефицита товаров на прилавках, скопления неликвидной продукции на складах, а также повысит эффективность маркетинговой деятельности.

Одной строкой

  • Глава Google и Alphabet Сундар Пичаи призвал к регулированию искусственного интеллекта со стороны как бизнеса, так и правительства.
  • Пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev внедрила ИИ-систему для отслеживания сомнительных партнеров и нелегальных транзакций в целях борьбы с коррупцией.

Fun AI

Если у вас есть проблемы с кастингом «Ведьмака», попробуйте классический вариант: дипфейк и «Конан-варвар» наверняка решат проблему. Какой монетой платить за подгон, вы знаете.

Если понравилось (или не понравилось) — пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!


Источник: vc.ru

Комментарии: