Прецедент: в Китае суд признал авторские права на статью, написанную ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Финансовый отчет, написанный искусственным интеллектом впервые защитили законом об авторском праве.

Как пишет China Daily Global, недавно суд в Шэньчжэне, провинция Гуандун, постановил, что творение, созданное искусственным интеллектом, может быть защищено авторским правом. Речь идет о статье, которую написал робот корпорации Tencent под названием Dreamwriter – это автоматизированная программа для написания новостей, основанная на данных и алгоритмах, разработанная в 2015 году. Знаковое судебное разбирательство состоялось после того, как технический гигант Tencent подал в суд на онлайн-платформу компании Shanghai Yingxun Technology Company. Причиной стало то, что ответчик скопировал без разрешения статью о финансах, написанную ИИ. 20 августа 2018 года Dreamwriter написал финансовый отчет, включающий Индекс Shanghai за этот день, курсы валют и информацию о движение капитала. В статье, опубликованной на сайте Tencent Securities, отмечается, что «статья была автоматически написана Tencent Robot Dreamwriter». Позднее компания Shanghai Yingxun Technology скопировала статью на свой сайт.
Народный суд Шэньчжэньского района Наньшань заявил, что в данном случае были действительно нарушены авторские права Tencent и оштрафовал ответчика на 1500 юаней (216 долларов), которые они выплатят истцу за «экономические потери».

Судья постановил, что форма статьи соответствует классическим требованиям к письменной работе, а содержание продемонстрировало, что был произведен выбор, аналитика и оценка соответсвующей информации и данных о фондовом рынке. По его словам, структура статьи разумна, логика ясна и уникальность текста на высоком уровне. Исходя из этого и было принято решение о том, что авторские права распространяются на данный материал.

Неизвестно, подаст ли шанхайская компания на апелляцию. Постепенно ИИ проникает в такие творческие сферы, как создание текстов, музыки, визуального контента. Однако вопрос о том, следует ли защищать эти произведения авторским правом, остается дискуссионным.

К примеру, согласно статье, опубликованной Всемирной организацией интеллектуальной собственности в 2017 году, в США закон об авторском праве защищает только те плоды интеллектуального труда, которые основаны на творческих способностях ума. В Австралии в 2012 году творение компьютера так же не попало под защиту авторских прав.

В Китае представители закона тоже не склонны пока признавать творческую силу ИИ. Вот, что говорит по этому поводу Ван Гохуа, эксперт пекинской юридической фирмы Zhongwen:

«Согласно нашему закону об авторском праве, а также некоторым международным конвенциям, в определении «произведения» прежде всего подчеркивается, что творение является оригинальным и воспроизводимым, а также создано на основе интеллектуальной деятельности человека. Таким образом, человеческий интеллект является основополагающим понятием».

Он отметил, что если контент создавался машинами после того, как люди вводили какие-то ключевые слова, то он не является порождением интеллекта в полном смысле этого словам и не должен защищаться законом об авторском праве.

«Поскольку машины могут использоваться любым человеком и генерировать один и тот же контент под одними и теми же ключевыми словами, нам нужно подумать о том, что именно защищает закон об авторском праве - интеллектуальная деятельность по выбору ключевых слов или произведение, действительно созданное человеческим интеллектом», - добавил он.


Источник: hwdtech.ru

Комментарии: