Почему этичное поведение выгодно?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-31 17:08

Работа разума

Этика - это свод неписаных правил, соблюдая которые все участники общения улучшают свою жизнь в долгосрочной перспективе.

Все мы знаем, что ложь неэтична, т.к. заведомо лживые данные, которые мы передаем о себе и мире, не позволяют эффективно взаимодействовать.

У лжеца выгода сиюминутна и эгоистична, у правдивого человека выгода отложена на будущее и распределена между участниками сообщества.

Получается, если человек ведет себя этично, то взаимодействие с ним более выгодно. А значит этичное поведение привлекает к вам партнеров, вместе с которыми вы можете решать бытовые, профессиональные и даже духовные задачи. Вы сами становитесь сильнее из-за добровольной поддержки многих людей. У такого человека может не быть 100 рублей, но этично взаимодействуя со ста друзьями, он покрывает свои потребности.

Но у людей, которые охотно поддерживают этичных партнеров, есть еще один мотив, который весьма не очевиден. Если человек способен думать о не самом близком будущем, к тому же, не только о себе, но и о других участниках этого будущего, значит, он может строить сложные модели и оперировать абстрактными вещами. Это значит, он просто-напросто умнее. А с умным партнером безопасно, полезно и просто приятно.

Разучиваясь строить долгосрочные планы и учитывать интерес людей вокруг, мы делаем себя глупее. Самая сложная работа - это построение абстрактных моделей, будь то понимание логарифма, логики английской грамматики или чувств и потребностей своего ближнего. От этой работы можно отказаться, если перестать думать о будущем и о людях, если перестать быть этичным.

Строго говоря, наш мозг не даст нам этого, он развивался именно для такой работы, но мы можем предложить ему что-то взамен. Строить модель несуществующего человека (Евгения Онегина, например) проще, чем ближнего (данных меньше), отказаться от прогнозирования даже завтрашнего дня проще, чем строить планы на год и выполнять их с высокой долей эффективности. И я уж промолчу про приложение Тик-ток, ладно?

Итого. Этичное поведение выгодно, т.к. привлекает к вам социальный капитал и развивает ваши когнитивные способности. Как по мне, так это выгоды, ради которых стоит отказаться от сиюминутных удовольствий.

Марья Андреева

Комментарии: