Очень мощная и эффективная техника для завершения ситуаций из прошлого

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-16 13:30

Психология

Обида не дает спокойно жить? Вините себя, что что не сказали, что хотели? Не можете забыть человека? И даже если вы хотите похудеть - техника "Пустой стул" поможет решить эти вопросы.

Очень мощная и эффективная техника для завершения ситуаций из прошлого

Очень мощная и эффективная техника. Можно использовать самостоятельно. В каких случаях можно применить технику "Пустой стул" из гештальт-терапии? Эта техника может использоваться для завершения каких-либо ситуаций из прошлого. Если у человека есть обида к кому-то, например, к бывшему парню, или к подруге, или к коллеге по работе, к маме или папе, к сестре или брату и т.д.; если остались невысказанные слова или неотреагированные чувства по отношению к умершим людям, это могут быть родители или знакомые; если вам предстоит непростая встреча или переговоры.

Техника "Пустой стул" из гештальт-терапии

А еще - для примирения полярных свойств личности, например, одна часть хочет поесть на ночь сладкого, а вторая сопротивляется. Такие мысленные баталии могут продолжаться очень долго. И человек растрачивает свою энергию на эту мыслительную жвачку, вместо того, чтобы потратить эту энергию на себя и на свою деятельность.

Основоположник гештальт-терапии Фредерик Перлз назвал такие полярные свойства личности, которые бесконечно спорят друг с другом, "собакой сверху" и "собакой снизу". Голос собаки сверху все время изводит собаку снизу своими замечаниями и придирками: "Ты должен это сделать", "Ты должен это сказать", "Ты не можешь это есть" и т.д. Эта собака командует и относится пренебрежительно к "собаке снизу", которая отвечает "я не могу", "мне тяжело" и т.д.

Такие полярности существуют постоянно, когда человек находится в состоянии неудовлетворенности, разочарования, сомнения, фрустрации. Эта схватка ведет к состоянию, когда человек полностью уходит "в голову", не осознает настоящий момент, не может функционировать. Люди часто страдают от таких конфликтов "собак", которые обуславливают постоянное состояние фрустрации. Они испытывают проблемы в своей деятельности, потому что не могут сконцентрироваться. Например, человек встречается со своими друзьями, но не получает удовольствия, т.к. беспокоится о делах, которые не сделал.

Очень мощная и эффективная техника для завершения ситуаций из прошлого

Чтобы было понятнее, приведу пример. Девушка страдает от лишнего веса. Две составляющие ее личности, которые ведут постоянные споры, - это обжора и часть, которая заинтересована в снижении веса.  Если устранить между ними непонимание, осознать потребности и возможности каждой, то можно очень легко решить проблему внутреннего конфликта.

Как выполнять?

  • Выберите время, когда вам никто не будет мешать.
  • Поставьте два стула напротив друг друга на расстоянии 1-2 метра.
  • Садитесь на один стул.
  • Представьте себе напротив человека или часть своей личности, с которой есть эмоциональные проблемы.
Очень мощная и эффективная техника для завершения ситуаций из прошлого

Например, девушка, которую бросил парень, и она очень на него обижена, расстроена, представляет себе напротив этого парня.

  • Начинайте диалог. Выскажите все, что вы хотели высказать этому человеку.
  • Потом пересядьте на другой стул и представьте себя в роли вашего собеседника, ответьте на те вопросы, пожелания или претензии, так как вам кажется ответил бы ваш собеседник.
  • После этого вернитесь на свое место и станьте собой.
  • Продолжайте диалог. Если хотите - кричите, ругайтесь, плачьте. Чем сильнее будут выражены эмоции тем лучше завершиться гештальт, эта ситуация. Продолжайте такой диалог до тех пор, пока считаете необходимым.
  • Закончите своей фразой. Прощанием.

Незавершенная ситуация завершена.опубликовано .

Андрей Баракин

 


Источник: econet.ru

Комментарии: