Новый алгоритм Toshiba делает обычные ПК быстрее суперкомпьютеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Инженеры Toshiba разработали оригинальный алгоритм, используя который можно ощутимо разогнать вычислительную мощность современных ПК. Примечательно, что за основу был взят принцип работы квантовых компьютеров, но для работы программной технологии дорогостоящее оборудование не потребуется — алгоритм совместим с обычным потребительским железом.

«Симулированный бифуркационный алгоритм» — именно так называется новый метод повышения производительности как обычных компьютеров, так и кластерных серверов. По заявлению разработчиков, сложные операции вроде вычисления разницы котировок валют на бирже, алгоритм выполняет быстрее, чем современные суперкомпьютеры. При этом железу, в отличие от квантовых аналогов, не требуется экстремальное охлаждение: работа возможна и при комнатной температуре.

Представители Toshiba утверждают, что использование алгоритма на кластере компьютеров, вычислительная мощность которого ниже квантового аналога, даёт десятикратный прирост скорости обработки данных. Для ускорения вычислений используется явление бифуркации. Идея самой технологии была представлена ещё в 2015 году, но первые испытания были проведены лишь двумя годами позже.

Разработчики отмечают, что алгоритм может быть полезен для финансовых и фондовых торговых организаций, социальных сетей, производственных и любых других компаний, которым необходимо решать задачи комбинаторной оптимизации.

«Финансы — наиболее очевидная сфера применения [алгоритма]. Но есть много других вариантов его использования. Это технология с реальным потенциалом» — заявил глава компании Нобуаки Куруматани.

Компания отметила, что предложит всем заинтересованным клиентам протестировать алгоритм в реальных условиях, но в качестве платы за такой доступ представители Toshiba предлагают участие в дальнейшей разработке алгоритма, либо инвестирование в проект.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: