Научная дипломатия и международное сотрудничество РАН

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-11 07:00

наука

24 декабря проходит заключительное в 2019 году заседание президиума Российской академии наук.

Главная тема: "О Стратегии международного сотрудничества РАН в сфере научной и научно-технической деятельности".
Докладчик академик РАН Юрий Балега. 

Об инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы» рассказывает ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий.

А о деятельности Российского фонда фундаментальных исследований - академик РАН Владислав Панченко.

С сообщениями о работе Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований и Комиссии РАН по борьбе с лженаукой докладывают академик РАН Виктор Васильев и академик РАН Евгений Александров.

В повестке дня также организационные вопросы, вопросы по наградам - медалям РАН, другие темы.

Портал "Научная Россия" ведет традиционную прямую трансляцию заседания президиума РАН. Наблюдаем вместе! 

10:05. Участников заседания приветствует президент РАН Александр Сергеев. "Близится праздник, поэтому хочется начать с приятного. Среди нас коллеги, которые принимали участие в организации и проведении мероприятий в рамках Международного года периодической системы химических элементов", - отметил Сергеев. "Мы решили сегодня выразить благодарность коллегам, которые активно принимали участие в проведении года".

10:09. Президент РАН вручает награды членам Академии. Среди них - Виктор Садовничий, Григорий Трубников, Владимир Фортов, Владислав Панченко, Аслан Цивадзе, Сергей Алдошин, Александр Лутовинов, Александр Карпов, Леонид Гусев, Галина Семыкина, Виктор Старостин.

10:15. Выступает вице-президент Чеченской академии наук Ибрагим Киримов. Академик Валерий Тишков получает звание заслуженного деятеля науки Чеченской республики.

10:19. Выступает вице-президент РАН Юрий Балега. Его доклад посвящен Стратегии международного сотрудничества РАН в сфере научной и научно-технической деятельности. "Среди главных проблем в сфере международного научного сотрудничества - устаревание существующей научной структуры, отсутствие прямого финансирования участия в крупных научных международных проектах, кадровый "голод", разрыв связей с научными организациями и другие". Для решения комплекса проблем членами Академии предложен проект Стратегии международного сотрудничества РАН в сфере научной и научно-технической деятельности. "Главная цель - создание эффективного механизма международного сотрудничества в сфере науки, обеспечивающие главенствующую роль в международном научном и научно-техническом сотрудничестве России как на этапе планирования, так и на этапе реализации сотрудничества".

10:29. "Реализация стратегии потребует подготовки плана. Главным образом, она призвана вернуть и укрепить престиж отечественной науки", - подчеркивает Юрий Балега.

10:34. Выступает первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников. В докладе академик РАН отмечает, что некоторые формулировки в документе Стратегии необходимо изменить, но, тем не менее, инициатива Академии правильная.  

10:43. "Нам не следует перетягивать на себя одеяло - говорить, что Академия или министерство главнее. Нам нужно сотрудничать", - уверен президент РАН. 

10:48. "Мы пока Китаю в науке нужны", - считает президент РАН, говоря об одном из приоритетов проекта Стратегии. "Я бы не стал также сбрасывать со счетов США. Несмотря на политические разногласия, коллеги из Америки хотят сотрудничать. Мы подписали несколько соглашений".

10:52. Выступает Ирина Абрамова. Член-корреспондент отмечает, что Африка сегодня развивается в самых разных областях науки. Также российские технологии уже сегодня востребованы в африканских странах. "У них есть потребность в наших технологиях. Потому при формировании стратегии нам нельзя не уделять внимание Африке".

11:01. Абрамова предлагает выделять финансирование для реализации совместных проектов. 

11:02. Политолог Федор Войтоловский вновь поднимает вопрос о научном сотрудничестве с США. "Сейчас ведутся переговоры по проведению мероприятий двух академий - Национальной Академии наук США и Российской академии наук, которые пройдут в Москве и Вашингтоне". 

11:11. Выступает академик РАН Лев Зеленый. Академик отмечает, что с 2013 года связи с зарубежными коллегами были утрачены. "Но я рад, что в 2019 году на базе гостиницы "Узкое" проходят "мозговые штурмы" в рамках Международного центра передовых исследований. Такая форма работы показала свою эффективность. Международное сотрудничество расширяет компетенции российских ученых, дает доступ к современным идеям и экспериментальным результатам. <...> Для отработки механизма мы в 2019 году провели уже несколько  пилотных семинаров, посвященных разным областям науки. Темы были разнообразными. И первый опыт оказался полезным. Вскоре эти центры могут появиться в регионах. В следующем году финансирование позволяет нам провести до 20 семинаров в год", - рассказывает Зеленый.

11:19. О пунктах стратегии, вызывающих вопросы, рассказывает Ирина Куклина.

11:28. Президент РАН отмечает, что инструментов для мобильности ученых нет. "Мы даже не можем оплатить командировку членов Академии".

11:33. Геннадий Онищенко отмечает также, что у проекта стратегии пока нет законодательного обеспечения.

11:42. "Действительно вопрос о статусе РАН, внесении соответствующих поправок всегда в повестке. Это не быстрый процесс. Но мы работаем", - отмечает президент РАН.

11:43. Об инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы» (Научно-технологическая долина Московского университета) рассказывает ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий. В 2015 году МГУ выступил с инициативой создания научно-технологической долины Московского университета. А уже в 2017 году началась работа по созданию специального закона. В рамках реализации проекта был создан фонд, а также управляющая компания. 

11:48. 120 крупных корпораций Москвы согласились стать участниками долины. Всего будет создано 7 кластеров: "Биомед", "Геотех", "Нанотех", "Инжиниринг", "Инфотех", "Космос" и Междисциплинарный кластер, который объединит множество гуманитарных наук. 

11:55. "В ближайшие месяцы начнется строительство. Первые два корпуса уже обеспечены финансированием. Мы надеемся, что этот проект станет успешным примером для создания и других подобных проектов". 

11:58. "Идея закона о долинах - правильная. Речь идет о совместной работе науки и бизнеса. Закон о долинах открывает новое поле деятельности, чтобы наши знания превращались в технологии", - считает Александр Сергеев.

12:01. Участники заседания переходят к вопросу о деятельности Российского фонда фундаментальных исследований. Выступает Владислав Панченко. Ежегодно РФФИ поддерживает около 80 тысяч ученых. Среди них - исследования 10 тысяч молодых ученых. 

12:11. С 2012 по 2019 год  РФФИ реализует модель адресной поддержки талантливой молодежи, основанная на "сквозных конкурсах", от школьника до молодого доктора наук. 

12:22. Владимир Фортов: "Фонду удалось сделать самое главное - сохранить независимость. Решения всегда принимали представители научного сообщества".

12:31."Перераспределение средств между двумя фондами - не совсем правильное решение. Необходимо увеличивать поддержку фундаментальных исследований в рамках двух фондов", - подчеркивает Панченко. 

12:35. С докладом "О работе Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований и Комиссии РАН по борьбе с лженаукой" выступают академики РАН Евгений Александров и и Виктор Васильев. "Комиссия накануне выборов РАН провела анализ общедоступных данных о научных публикациях кандидатов в члены Академии. <...> Также мы отвечали на обращения, среди которых наиболее многочисленными были разоблачения нашей комиссии", - рассказывает Александров. 

12:28. Александров представляет предложения комиссии: закрепить опыт привлечения двух комиссий к предвыборной работе по анализу научных публикаций  кандидатов в члены РАН; решить вопрос об оплате  должности ученого секретаря комиссии и др.

12:50. "Работа комиссии действительно идет по самом острию. И мы видим, что даже в Академии нет должного финансирования комиссии. Несколько странно, что члены Академии подают в суд на других членов Академии. Кому как ни нам инициировать нормальную постановку исследования. <...> Мы пытаемся помогать, искать средства на оплату адвокатов. Поэтому нужно понимать, что наши уважаемые члены Академии жертвуют своими академическими средствами", - отмечает президент РАН.

12:53. Члены Академии слушают доклад о деятельности комиссии по фальсификации науки, которая была утверждена в 2018 году. Выступает академик Виктор Васильев.

12:55. Среди основных результатов работы комиссии: обнаружены фальсифицированные издания, публикации с сомнительным авторством. "Мы обнаружили, что книги и статьи издаются задним числом для оправдания плагиата; литературные ссылки в elibrary фальсифицируются, а в авторефератах указываются несуществующие работы". 

13:11. "Формального кодекса у нас нет, но есть некоторый набор правил, который всем известен с детства, например, что брать чужое - плохо", - отмечает Васильев.

13:12. Роберт Нигматулин: "Как только затрагивается чье-то имя, то это уже вопрос чести ученого". Васильев: "Я уже писал, что времени на подготовку было мало. Мы обсудили этот вопрос". 

13:29. Выступает академик Данилов: "Особенно опасна фальсификация в рядах Академии наук. Высокий авторитет со стороны общества и уважение со стороны государства обусловлены профессионализмом ученым и их принципиальностью. И если мы позволим проникнуть в наши ряды нечестным людям, то мы утратим этот авторитет".

13:38. Вице-президент Козлов: "Я знаю многих членов комиссии, знаю академика Виктора Васильева и я с большим доверием отношусь к их работе. И это правильно, что у нас есть такая комиссия. Нам нужно поддержать ее членов и поблагодарить их за работу".

13:44. Президент РАН: "Мы должны признать, что при нашем положительном отношении к комиссии, со стороны комиссии  было превышение полномочий. Есть ряд вопросов и претензий, но тем не менее, в рамках постановления нашего президиума мы должны выделить, что деятельность комиссии была полезной. Вместе с тем, нужно внести изменения в положение о комиссии. И это должно стать препятствием для того, чтобы документ, предназначенный для членов Академии, больше не становился достоянием общественности".

14:06. Академик РАН Попов В.О. назначен на должность научного руководителя федерального государственного учреждения «Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук».

14:06. Участники переходят к вопросу о сроках работы главных редакторов журналов РАН. Выступает вице-президент РАН Алексей Хохлов. 

14:10. Академик РАН Владимир Чехонин представляет доклад "О создании Координационного совета по вопросам содействия реализации комплексных программ и приоритетных проектов в рамках Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси". 

14:16. Академик РАН Гречников Ф.В. назначен на должность руководителя Представительства федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» на территории Самарской области.

14:16. Члены Академии рассматривают вопрос об утверждении Положения о Научном совете РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию и состава Совета. 

14:17. Большая золотая медаль Российской академии наук имени М.В. Ломоносова 2019 года присуждается академику Георгию Голицину.

14:22. Заключительное заседание президиума РАН в 2019 году завершено. 

СМИ о заседании президиума РАН:

ТАСС

РАН планирует сотрудничать с научной долиной МГУ

Главную награду РАН в 2019 году присудили автору концепции "ядерной зимы"

Глава РФФИ пообещал сохранить финансирование программ фонда на ближайшие три года

Президент РАН считает, что Россия не догонит Китай по вложениям в науку

РИА

Глава РАН пояснил, зачем развивать научное сотрудничество с Китаем

Строительство инновационного центра МГУ начнется в ближайшие месяцы

Глава РФФИ: официальных решений о реорганизации научного фонда нет

Агенство городских новостей "Москва"

РАН ПРИЗНАЛА ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ КОМИССИИ ПО ФАЛЬСИФИКАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДО ВЫБОРОВ АКАДЕМИКОВ

РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРОВЕРГ СЛУХИ О ЛИКВИДАЦИИ

Будущее России

Президент РАН: российским ученым необходимо сотрудничать с коллегами из США

ПОИСК

Глава РАН рассказал о необходимости развивать научное сотрудничество с Китаем

REGNUM

РАН: Комиссия по лженауке не прошла испытания властью и будет обновлена

Indicator.ru

Зарубежные связи, технодолины и Кант против плагиата


Источник: scientificrussia.ru

Комментарии: