Наш мозг на 80% состоит из воды. Отклонение от нормы содержания жидкости в организме хотя бы на 2% существенно снижает концентрацию внимания и ухудшает краткосрочную память.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наш мозг на 80% состоит из воды. Отклонение от нормы содержания жидкости в организме хотя бы на 2% существенно снижает концентрацию внимания и ухудшает краткосрочную память.

На эту тему проводят различные исследования.

Сотрудники университета Восточного Лондона установили, что у людей, выпивших пол-литра воды перед решением сложных мыслительных задач, мозг работает на 14% быстрее, чем у тех, кто ее не пил.

По словам учёных, даже умеренное обезвоживание влияет на умственную работоспособность. «Реакция была быстрее у тех, кто выпил воду, чтобы утолить жажду. Полученные результаты можно объяснить тем, что когда сильно хочется пить, человек отвлекается от поставленной задачи. Наше исследование важно для офисных работников, испытывающих недостаток концентрации внимания», — комментирует автор работы Кэролайн Эдмондс.

Исследователи из Технологического института Джорджии (США) решили подробнее изучить, как обезвоживание влияет на мозг и когнитивные способности. Они рассмотрели 33 предыдущих исследования, в которых участвовали 413 человек, а изученные потери воды составили от 1 до 6% от массы тела.

Оказалось, что даже люди с умеренным обезвоживанием испытывают трудности при решении задач, связанных с концентрацией внимания и сложной обработкой информации.

В то же время, эффективность выполнения задач более низкого уровня не зависит от обезвоживания.

Пороговым значением, после которого умственные способности испытуемых резко снижались, оказалось обезвоживание в 2% от массы тела. Чтобы потерять такое количество жидкости, достаточно одного часа. Более того, этот уровень трудно почувствовать, поскольку он не вызывает повышенной жажды.

Обезвоживание мешает нам думать. Это правда.

Комментарии: