Мы специфическим образом реагируем на роботов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«В 1950 году Алан Тьюринг опубликовал свою ставшую, возможно, самой знаменитой статью "Может ли машина мыслить?".

С тех пор создатели искусственного интеллекта наперебой пытаются заставить свои чада пройти тест, который в оригинале, то есть в статье у самого Тьюринга, называется "игра в имитацию", но известен всем и каждому как "тест Тьюринга".

Суть этого теста достаточно проста и основана на эмпирическом опыте. Вы садитесь перед экраном монитора и общаетесь с кем-то на протяжении пяти минут. А после вы должны дать ответ, кем был ваш собеседник: реальным человеком или искусственным интеллектом.

Да, у этого теста много проблем, например, сам наш эксперт. В конце концов, им может оказаться Карлсон или старик Хоттабыч, которые даже телевизора отродясь не видели, а потому уверенно разговаривают с ним, как с интеллектом отнюдь не искусственным.

Впрочем, в 2014 году, например, боту по имени Евгений Густман, созданному нашими бывшими соотечественниками Владимиром Веселовым, Евгением Демченко и Сергеем Уласенем, удалось обмануть треть судей на состязании, устроенном Лондонским королевским обществом.

Это уже неплохой результат. Хотя, конечно, это опять-таки вопрос критериев. Бот Евгений представлялся тринадцатилетним подростком из Одессы, который освоил английский язык как иностранный — то есть бот всегда мог сослаться на плохое знание языка. Ну, так себе легенда, честно говоря.

С другой стороны, в текущем году мне довелось общаться с участниками различных внутренних демонстраций в компаниях Силиконовой долины, и они, ссылаясь на личный опыт, говорили, что не смогли бы отличить ботов, с которыми они разговаривали на презентациях, от реальных людей. Но официальных заявлений нет. По крайней мере, пока».

Цитата из книги «Четвёртая мировая война. Будущее уже рядом!»

Комментарии: