КЛЕТКИ ДОГЕЛЯ I,II,III ТИПОВ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вегетативные ганглии представляют собой скопление многочисленных мультиполярных нервных клеток. Мультиполярные нервные клетки вегетативного ганглия впервые были описаны А.С.Догелем. При этом Догель выделил 3 типа нервных клеток вегетативного ганглия, которые получили название клеток Догеля I,II,III типа.

Клетки Догеля I типа по функциональному значению являются эфферентными (двигательными) нейронами. У них много коротких дендритов, которые не выходят за пределы ганглия, и один длинный аксон, который выходит за пределы ганглия и направляется к рабочим органам - гладкомышечным и сердечным клеткам, железистым клеткам. Клетки Догеля II типа - это афферентные (чувствительные) нейроны. Имеют несколько длинных дендритов и аксон, уходящий за пределы данного ганглия в соседние ганглии. Дендриты этих клеток начинаются рецепторными аппаратами в гладких мышцах органов! В отличии от чувствительных псевдоуниполярных нервных клеток спинномозгового ганглия клетки Догеля II типа, по-видимому, образуют афферентное звено местных рефлекторных дуг, замыкаемых без захода нервного импульса в ЦНС. Клетки Догеля III типа представляют собой местные ассоциативные (вставочные) элементы, соединяющие своими отростками несколько клеток I и II типа. Их дендриты короткие, но более длинные, чем у клеток I типа, но тоже не выходят за пределы данного ганглия, а образуют корзинчатые разветвления, оплетающие тела других клеток данного ганглия. Аксон клетки Догеля III типа идет в другой ганглий и там вступает в синаптическую связь в клетками I типа.

Комментарии: