КАК СВЯЗАН СОН С НАШИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-03 01:36

изучение сна

Делюсь очень интересной статьей, которая написана 5 докторами из США, опубликована в World journal of gastroenterology.

Расстройство сна является глобальной проблемой и исследованием причин и последствий этого занимается множество ученых. В США расстройствами сна страдает около 70 миллионов человек. Исследования последнего времени предполагают, что нарушения сна ведут к

1. уменьшению когнитивных способностей

2. ухудшению реакции

3. уменьшению производительности

4. увеличивают вероятность смерти от большинства причин

5. ухудшают имунную систему

6. увеличивают воспаление

Сон

Сон делится на фазы - быстрая (REM) и медленная (non-REM). Внутри медленной фазы выделяют три разных стадии. Общий цикл всех фаз длится около 90 минут. Фаза быстрого сна занимает примерно 25% времени. Оптимальное время сна индивидуально, но, в среднем, считается оптимальным от 7 до 8 часов сна в день.

Сон регулируется циркадными ритмами + общим гомеостазом организма (например если не спать долго, то общий гомеостаз будет превалировать над циркадными ритмами и отправит нас в сон). Циркадные ритмы управляются множеством факторов, среди которых самым значимым считаются свет, еда и социальное общение.

Активация иммунитета и сон:

Иммунная система и сон связаны в обе стороны. Активация иммунитета влияет на сон и нарушения сна влияют на иммунную систему. Например, недостаток сна вызывает рост цитокинов IL-6, что ведет к дневной усталости. И наоборот, при искусственном повышении данного цитокина уменьшается время REM фазы.

Исследования и на людях и на животных показывают, что сон имеет общую защитную роль и его нарушения ведут к повышенной восприимчивости к заболеваниям и инфекциям (грипп, простуды и т.п.)

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и сон

Эта болезнь (когда пища из желудка попадает обратно в пищевод) очень распространена, в России от 18 до 46% (по разным данным). Данная болезнь ведет к нарушениям сна. И наоборот, плохое качество сна ведет к возникновению данной болезни.

Далее также приводятся исследования показывающие взаимосвязи сна и синдрома раздраженного кишечника, рака толстой кишки, заболеваниями печени.

Вывод авторов:

Нарушения сна ведут к желудочно-кишечным заболеваниям и, верно в обратную сторону, желудочно кишечные заболевания ведут к нарушению сна. Такая взаимосвязь приводит к тому, что надо лечить нарушения сна для предотвращения данных заболеваний.

Комментарии: