К основанному на МРТ Мезомасштабному коннектому мозга кальмара

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Квинслендского института мозга с помощью МРТ высокого разрешения и специфических методов окрашивания обнаружили и описали нейронные пути в мозге кальмара Sepioteuthis lessoniana. Эти методы позволили подтвердить более 99% из 282 основных путей, которые уже были известны, а также идентифицировать 145 новых, 60% из которых связаны со зрением и локомоцией.

Оказалось, что головоногие моллюски, среди которых осьминоги, каракатицы и кальмары, имеют сложный мозг, сопоставимый с собачьим и превосходящий мозг грызунов, таких как мыши и крысы, по количеству нейронов. У некоторых головоногих более 500 миллионов нейронов против 200 миллионов у крысы и 20000 у других моллюсков. Но нейронная сложность не обязательно коррелирует с интеллектом, каким мы его понимаем. 


Источник: www.cell.com

Комментарии: