Исследование ВЦИОМ показало отношение россиян к искусственному интеллекту

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ВЦИОМ и проектный офис по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при правительстве в октябре 2019 года проводили опрос в формате телефонного интервью, в котором приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

В опросе проверялся уровень знаний россиян об искусственном интеллекте, а также их отношение к этой технологии. Выяснилось, что из 75% респондентов, которые знают об ИИ, только 29% понимают её суть.

Несмотря на непредсказуемость последствий развития технологии, 48% опрошенных положительно относятся к внедрению искусственного интеллекта. Россияне готовы использовать эту технологию при получении госуслуг (68%), для решения бытовых задач (54%), в сфере досуга и развлечения (54%), медицине (52%) и образовании (44%).

А вот 12% респондентов насторожено относятся к ИИ, опасаясь возможных технических сбоев, утечек персональных данных и нарушения личного пространства. Человек надёжнее машины, считают 8% россиян.


Источник: kod.ru

Комментарии: