Глобальные проблемы нуждаются в социальной науке

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Без человеческого понимания данные и естественные науки не смогут решить проблемы следующего десятилетия, говорит Хетан Шах.

В начале года Доминик Каммингс, старший советник правительства Великобритании, разместил необычное объявление в своем блоге, призывая ученых, занимающихся данными, математиков и физиков присоединиться к нему в самом сердце правительства. Как уходящий в отставку директор Лондонского Королевского статистического общества и будущий глава Британской академии наук, я поддерживаю мнение, стоящее за этим призывом: данные действительно обладают огромной властью для информирования государственной политики.

Но меня беспокоит тот факт, что в призыве приоритет отдавался науке и технике, а не гуманитарным и социальным наукам. Правительства должны убедиться, что они также используют этот опыт, иначе они не смогут решить проблемы этого десятилетия.

Например, мы не сможем улучшить глобальное здравоохранение, если будем придерживаться только узкого медицинского взгляда. Эпидемии - это как социальные, так и биологические явления. Антропологи, такие как Мелисса Лич из Университета Сассекса в Брайтоне, Великобритания, сыграли важную роль в сдерживании эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке, предложив заменить рискованные погребальные ритуалы более безопасными, вместо того чтобы пытаться полностью ликвидировать такие ритуалы.

В лечении психического здоровья достигнут недостаточный прогресс. Прогресс будет частично зависеть от лучшего понимания того, как социальный контекст влияет на успех лечения. Аналогичные аргументы применимы к проблеме устойчивости к противомикробным препаратам и чрезмерного использования антибиотиков.

Экологические проблемы - это не просто технические проблемы, которые можно решить с помощью нового изобретения. Для решения проблемы изменения климата нам потребуется понимание психологии и социологии. Научно-технические инновации необходимы, но для того, чтобы они могли оказывать воздействие, необходимо понимание того, как люди адаптируются и изменяют свое поведение. Для этого, вероятно, потребуются новые нарративы — кругозор риторики, литературы, философии и даже теологии.

Бедность и неравенство требуют еще более очевидных знаний, выходящих за рамки науки и математики. Совет по экономическим и социальным исследованиям Великобритании признал, что низкая производительность труда в стране является большой проблемой, и инвестирует до 32,4 миллиона фунтов стерлингов (42 миллиона долларов США) в новый институт производительности в попытке понять причины и потенциальные средства их устранения.

Политика, затрагивающая национальную и географическую идентичность, также нуждается в научном вкладе. Что такое подъем ‘Англичанства"? Как мы можем жить вместе в сообществе различных рас и религий? Как понимается и переживается миграция? Эти нематериальные активы имеют реальные последствия, о чем свидетельствует голосование по Brexit и продолжающиеся дискуссии о том, есть ли у Соединенного Королевства будущее в качестве Соединенного Королевства. Чтобы пролить свет на эти вопросы, потребуется работа историков, социальных психологов и политологов. Я мог бы продолжать: борьба с дезинформацией; разработка этических основ для искусственного интеллекта. Это вопросы, которые не могут быть решены только с помощью лучшей науки.

Подумайте о том, что технологии, повышающие качество жизни и даже спасающие ее, так и не были внедрены. "Неуверенность в вакцинах" - это скорее социальное явление, чем техническое, и главная причина возрождения кори. Решения зависят не от медицинских прорывов, а от проницательности антропологов, таких как Хайди Ларсон из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, которые многое сделали для понимания решений людей о том, следует ли вакцинировать себя и своих детей.

В различных случаях социальные факторы-культурные нормы, образовательное понимание, родственные и социальные сети, динамика власти или просто планировка здания — должны учитываться до того, как политика может преуспеть. Слепая вера в науку о данных без понимания того, какие данные отсутствуют, или как алгоритмы могут усугубить существующие предубеждения, может привести к провалу политики.

Хорошим примером включения соответствующих экспертных знаний является Команда правительства Великобритании Behavioural Insights, которая провела более 750 проектов по всему миру, в частности рандомизированные контрольные испытания политических вмешательств. Работа по лечению туберкулеза в Молдове привела к тому, что показатель соблюдения ежедневных медицинских режимов вырос с 44% до 84%.

Даунинг-стрит имеет право искать специалистов по обработке данных, но не должна упускать из виду преимущества, которые приносят гуманитарные и социальные науки. Этот опыт заложен в существующих кадрах и структурах, и его не следует упускать из виду. Есть много успехов, от создания "подталкивающих единиц" до использования экспертных групп по социальным наукам. Подробные истории политики, составленные такими учреждениями, как Британская академия и британский Институт управления, могут дать удивительные и ценные сведения.

Можно было бы сделать больше для того, чтобы связать политическое сообщество с внешними общественными и гуманитарными знаниями. Чилийская правительственная лаборатория, ориентированная на инновации, программа "преодоление разрыва" в Вашингтоне, округ Колумбия, и Центр науки и политики в Кембридже, Великобритания, все они использовали различные механизмы — в том числе семинары, схемы финансирования и политические стипендии — для привлечения экспертного мнения к процессу разработки политики.

В условиях демократии экспертные рекомендации должны быть сбалансированы с такими соображениями, как общественное мнение, финансовые издержки и политические требования. Тем не менее, без гуманитарных и социальных наук, твердая наука и технология мало что могут сделать для решения сложных социальных проблем. Мудрые правительства найдут способы включить это понимание.


Источник: www.nature.com

Комментарии: