Экспериментальный колит уменьшает активацию клеток микроглии в мозге мыши, не влияя на микрогль

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона и язвенный колит, часто страдают от тревожных расстройств и депрессии, что указывает на изменения передачи сигналов между кишечником и мозгом. Считается, что в этот процесс вовлечена микроглия — иммунные клетки мозга. Исследователи из Медицинского Университета Граца изучили, как влияет колит, вызванный декстрансульфатом натрия (DSS), на фенотип микроглии в мозге мышей.

Они обнаружили, что колит вызывает снижение иммунореактивности маркеров активации микроглии в медиальной префронтальной коре. Снижение активации микроглии во время DSS-колита вызывает удивление, учитывая, что во многих исследованиях сообщается о её активации при различных патологических состояниях. Исследователи планируют выяснить, связаны ли поведенческие изменения с микроглией.


Источник: www.nature.com

Комментарии: