Что такое чат-боты?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С каждым годом чат-боты набирают популярность, и поэтому каждый уважающий себя предприниматель использует данный инструмент для общения со своими клиентами. Чат-боты – это специальные алгоритмы, которые можно использовать в интерфейсе сайтов, а также в приложениях, для того чтобы на разных языках поддерживать беседу с покупателями. Хотя на данный момент чат-боты не являются вездесущими, все же они постоянно захватывают все новые площадки в интернете.

Для чего необходимы чат-боты и как они влияют на нашу жизнь?

Рассмотрим для примера интернет-магазин, который занимается продажей компьютеров. Что делает клиент, посетив такой сайт? Он интересуется стоимостью составляющих, а также сравнивает характеристики каждой комплектации. Только после того как он выяснит для себя всю необходимую информацию, клиент принимает окончательное решение.

Однако бывает так, что пока пользователь разберется во всех хитросплетениях сайта, и узнает все что его интересует, пройдет много времени. Некоторые пользователи покидают сайт, если не могут быстро отыскать, то что их интересовало. Поэтому в данном случае чат-боты играют важную роль. Обычно через несколько секунд после посещения сайта, в нижнем углу экрана появляется чат, в котором клиенту предлагается помощь. Некоторые продвинутые боты могут определить по навигации посетителя сайта то, что его интересует, и предоставить ему несколько вариантов.

Преимущества чат-ботов

  1. Основное достоинство ботов – оперативность. Это в свою очередь положительно скажется на росте бизнеса, так как владелец магазина может не сомневаться в том, что чат-бот среагирует мгновенно, предложив клиенту помощь до того, как он покинет сайт.
  2. Хотя разработка продвинутых ботов будет стоить дорого, все же эти средства окупаются, так как впоследствии вы можете использовать его бесплатно, в то время как реальным людям нужно регулярно платить зарплату.
  3. Настройка ботов осуществляется просто, а в результате работы они могут обучаться. Данная система называется искусственным интеллектом.
  4. Боты превосходят любого человека по количеству информации, которые могут хранить в памяти.
  5. Люди привыкли к чат-ботам. Еще несколько лет назад большинство пользователей с недоверием относились к таким программам, и предпочитали связаться с реальным менеджером по телефону или электронной почте. Сейчас все изменилось, и теперь отсутствие чат-бота может отрицательно сказаться на лояльности ваших клиентов.

Недостатки чат-ботов

  1. Простые алгоритмы могут отвечать только на несложные вопросы, и то в пределах запрограммированной темы. Небольшое отклонение от темы может привести к ошибке.
  2. Те боты, которые имеют слишком много функций, часто уводят разговор в сторону.
  3. В некоторых случаях боты могут писать бессмысленные сообщения, которые раздражают клиентов.

Устройство чат-ботов

Применять чат-боты можно в любой области, где можно заменить человека. Сегодня такие программы активно используют даже в сфере развлечений, а также диагностики болезней. Ботов можно разделить на несколько типов.

  • Маркетинговые боты способны автоматически отправлять коды и информацию о скидках клиентам.
  • Чаще всего используются информационные боты, которые отвечают на вопросы клиентов и подбирают для них товары.
  • Самыми продвинутым ботом является искусственный интеллект. Такие программы могут даже проводить диагностику болезней. Главное достоинство таких систем заключается в способности самообучаться.

При настройке бота важно осознавать его возможности. Необходимо сразу обозначить границы разговора. Если клиент отправляет сообщение не по теме, бот должен это распознать, и направить разговор в нужное русло. Были случаи, когда в известных компаниях плохо настроенные боты подвергались атакам шутников, которые научили бота пропагандировать фашизм и сексизм.

Итак, современный бизнес нуждается в автоматизации, особенно сегодня – в век цифровых технологий. При помощи чат-ботов вы можете легко удержать внимание клиентов, и тем самым повышать конверсию. Но для того чтобы бот не отпугивал клиентов, алгоритм должен работать без сбоев.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: