Что делать, если ваш код на Python тормозит / Григорий Бакунов (Яндекс)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


5 докладов для бэкенд-разработчиков?

Мы выбрали по одному докладу о трёх самых распространённых в Яндексе бэкенд-языках. Также мы включили в подборку рассказ про «сердце» внутренней инфраструктуры Яндекса, систему распределённых вычислений YT, и ещё одно выступление, которое не привязано к конкретному языку.

Первый доклад прочитал Григорий Бакунов — директор по распространению технологий Яндекса. Гриша теперь уже редко делает доклады о коде, чаще рассказывая о сервисах, технологиях и развитии индустрии в целом. Если уж он решил поговорить непосредственно о программировании, грех не послушать. На протяжении получаса он разбирает 15-строчный фрагмент реального Python-кода и даёт практические советы о том, как улучшить его производительность. Самое интересное: с самим кодом почти ничего не придётся делать.

https://youtu.be/77B2-Pk1fls

Один из лучших спикеров и экспертов Яндекса в вопросах C++ — Антон Полухин. Неудивительно, что мы выбрали именно его выступление. Антон вместе с коллегами представляет Россию в комитете по стандартизации C++ (который контролирует развитие языка). Перед вами пошаговая инструкция, как написать готовое приложение под большую нагрузку, пользуясь методами промышленного программирования. Вы узнаете, чего стоит построить свою «Пилораму» — систему обработки логов, а также сможете разобраться, чего не хватает в C++ и современных операционных системах.

https://youtu.be/8oZ7OBPWkoE

Следующее видео лежит на стыке Android- и бэкенд-разработки. Это логично для языка Java, который пока ещё является самым распространённым в программировании под Android (хоть Google и призывает переходить на Kotlin). Автор — Эдуард Мацуков, специалист по DevOps в команде Яндекс.Такси. Эдуард начинает с «классического», более десктопного варианта Java и перечисляет его отличия от сущностей, характерных именно в мобильной разработке.

https://youtu.be/5EvxWifIgro

(Если вам интересно послушать и про чисто мобильное использование Java, посмотрите вторую часть доклада: https://youtu.be/n1LTjByU7zY)

У Яндекса есть своя система распределённых вычислений — YT (её часто называют «Ыть»). Это наш ключевой инфраструктурный проект, который возглавляет Максим Бабенко, многолетний преподаватель Школы анализа данных. YT — не первый подход Яндекса к распределённым вычислениям, но она вобрала в себя всё, чему мы научились с предыдущей системой. Разработка YT стартовала в 2011 году, а доклад датирован 2016 годом. С тех пор многое вновь поменялось, но базовые идеи остались прежними — а исторический экскурс в начале выступления и вовсе не требует апдейта.

https://youtu.be/VQGfH0sZi18

И наконец, поговорим о вечном — о времени. Им нередко приходится оперировать в коде самых разных проектов — например, чтобы завязать логику работы приложения на текущее время у пользователя. Старший разработчик интерфейсов Виктор Хомяков описал типичные ошибки, которые встречались ему в проектах на Java, C# и JavaScript от разных авторов. Всё верно — бэкендерам предлагают немного послушать про JavaScript ?

https://youtu.be/1U4NrB9v9ZA?t=7926

Комментарии: