Автономные грузовики: быть или не быть?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Mercedes-Benz заявила о намерении создать самоуправляющиеся крупногабаритные автомобили к 2025 году.

Сегодня многие автопроизводители открыто говорят о своем желании развивать индустрию самоуправляющихся автомобилей, а некоторые, такие как Audi, уже тестируют транспортные средства, частично управляемые искусственным интеллектом.

Немецкая компания Mercedes-Benz также не остается в стороне от прогресса: совсем недавно концерн раскрыл подробности, касающиеся грузовика Future Truck 2025. В самом названии уже отражены дальнейшие перспективы компании, которая планирует запустить массовое производство полуавтономных крупногабаритных автомобилей не раньше, чем через десять лет. Задача довольно сложная, особенно если рассматривать ситуацию с точки зрения рядовых потребителей, которые будут покупать подобные автомобили отнюдь не для удовольствия и легкомысленных поездок по шоссе. Прежде чем заставить потенциального покупателя приобрести наполненный инновациями автомобиль, нужно убедить его в несомненной пользе данной покупки.

Но в компании Mercedes уверены, что к заявленному сроку самоуправляющиеся автомобили успеют адаптироваться к современным условиям: сначала люди начнут приобретать легковые, а затем и грузовые машины. Многие покупатели смогут самостоятельно оценить надежность и постоянство автономных и полуавтономных средств передвижения.

С другой стороны, в настоящее время общество еще не готово к полному переходу на автомобили, управляемые искусственным интеллектом. Пока не создана четкая законодательная база, регулирующая права производителей и обладателей таких автомобилей, ни один автоконцерн не согласится на риск, связанный с запуском в производство автономных машин. В общем, можно не сомневаться, что через какое-то время – пять, десять или даже двадцать лет – нужная почва будет подготовлена и улицы городов заполнят легковые автомобили, грузовики и общественный транспорт, приводимые в движение всемогущим искусственным интеллектом.

Комментарии: