7 книг по эволюции, или с чего начать программисту путь в биоинформатику

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По запросу «лучшие книги по эволюции» Google предоставляет множество ссылок и подборок. Некоторые из них направлены на уже сведущего читателя, другие будут полезны новичкам. Мы подумали и решили сделать список книг, которые будут полезны для информатиков, математиков и всех, кто только начинает свой путь в биоинформатике. Ведь очень важно уметь быстро вникать в то, о чём же говорят эти непонятные коллабораторы-биологи, и понимать, насколько эта тема разработана и насколько тяжело в ней будет разбираться.

В этом помогут книги, причём не всегда нужно сразу читать сложные учебники. Иногда полезнее начать с научно-популярных книг, которые обрисуют ситуацию, позволят хоть и поверхностно, но познакомиться с темой предстоящего биоинформатического проекта, и активно участвовать в процессе обсуждения. И главное – дадут возможность не допускать глупых ошибок, которые могут произойти из-за незнания порой даже простых вещей.

Мы начнём с простого и расскажем сначала про научно-популярные книги, а потом постепенно сделаем список и для тех книг, которые посложнее и больше похожи на учебники, чем на что-то популярное.

Каждый в праве выбирать, с чего начинать читать, но мы постарались выстроить список по мере усложнения материала.

1.Карл Циммер «Эволюция. Триумф идеи» – захватывающая книга, которая больше похожа на приключения или детектив, чем на научно-популярную. Но всё-таки она серьёзная и будет хорошей для начала вашего пути в эволюцию.

2. Нил Шубин «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времён до наших дней» и «Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей» – книги об эволюции, взаимодействии и взаимном влиянии друг на друга живого и неживого.

3. Шон Кэрролл «Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции» – в книге очень много примеров изучения адаптаций. И все они захватывают воображение!

4. Александр Марков «Рождение сложности» и «Эволюция» – можно сказать, это книги, уже ставшие классикой, которую нужно читать.

5. Нил Лейн «Лестница жизни. Десять величайших изобретений эволюции» – простая, полезная книга об истории всего живого.

6. Сванте Пэабо «Неандерталец» – из этой книги вы узнаете и о науке, и о жизни учёного в науке (и вне её), и она скорее жизненная, чем, как заявлено в названии, про неандертальца.

И здесь, наконец, мы укажем ту книгу, которую хочется поставить в списке первой, но лучше указать последней. Потому что именно после предварительной подготовки вы лучше поймёте и оцените красоту и величие работы:

7. Чарльз Дарвин «Происхождение видов» – так классика, которая хорошо написана и которую нужно читать всем, заинтересованным в эволюции живого мира. А также эволюции научной мысли и знаний человечества в целом.

Добавляйте книги, которые вы бы хотели посоветовать, в комментарии!


Источник: m.vk.com

Комментарии: