20 МетаТрендов от Питера Диамандиса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-06 20:44

Трансгуманизм

В связи с тем, что в России наблюдается системный кризис в финансировании науки, разработке технологий и распространенности инноваций Российским трансгуманистам очень важно напрямую контактировать с Американскими тренд-сеттерами, такими как Питер Диамандис для того, чтобы делать с ними совместные проекты и быть в курсе последних тенденций.

Вот свежий прогноз, который сделал Питер : 20 МетаТрендов на 2020-е годы(1) Продолжающийся рост глобального изобилия: Число людей, живущих в условиях крайней нищеты, продолжает сокращаться, поскольку численность населения со средним уровнем дохода продолжает расти. Эта метатренд обусловлен конвергенцией широкополосной и недорогостоящей связи, повсеместным распространением МА в облаке, расширением доступа к образованию с помощью МА и здравоохранению с опорой на МА. Ежедневные товары и услуги (финансы, страхование, образование и развлечения) оцифровываются и полностью демонтируются и становятся доступными для растущего миллиарда людей на мобильных устройствах.(2) Глобальная гигабитная связь свяжет всех и вся, везде и за очень небольшие деньги: Развертывание как лицензированных, так и нелицензированных 5G, плюс запуск множества глобальных спутниковых сетей (OneWeb, Starlink и т.д.), позволит обеспечить вездесущую, недорогую связь для всех и повсюду - не говоря уже о подключении триллионов устройств. А сегодняшняя стремительно развивающаяся связь приносит в сеть еще 3 миллиарда человек, вгоняя в мировую экономику десятки триллионов долларов. Этот метатренд обусловлен конвергенцией: недорогие запуски космических аппаратов, развитие аппаратного обеспечения, сети 5G, искусственный интеллект, материаловедение и стремительный рост вычислительной мощности.

(3) Средний размах здоровья человека увеличится на 10 с лишним лет: Дюжина игровых биотехнологических и фармацевтических решений (в настоящее время находящиеся в стадии 1, 2, или 3 клинических испытаний) достигнут потребителей в этом десятилетии, добавляя еще одно десятилетие к размаху здоровья человека. Технологии включают в себя восстановление поставок стволовых клеток, манипуляции с путями wnt, Senolytic Medicines, новое поколение Endo-Vaccines, GDF-11, добавление NMD/NAD+, среди прочего. И по мере того, как машинное обучение продолжает развиваться, искусственный интеллект готов высвободить бесчисленное множество новых кандидатов на лекарства, готовых к клиническим испытаниям. Этот метатренд обусловлен конвергенцией: секвенирование генома, технологии CRISPR, ИИ, квантовые вычисления и клеточная медицина.

(4) В век изобилия капитала доступ к капиталу будет расширяться повсеместно: С 2016 по 2018 год (и, скорее всего, в 2019 году) человечество достигнет рекордных за все время мировых потоков посевного и венчурного капитала и инвестиций фондов национального благосостояния. Хотя после будущих спадов эта тенденция будет сопровождаться взлетами и падениями, ожидается, что она сохранит свою общее направление вверх. Обилие капитала приводит к финансированию и тестированию "сумасшедших" предпринимательских идей, которые, в свою очередь, ускоряют инновации. Уже к 2025 году ожидается краудфандинг на 300 миллиардов долларов США, демократизирующий доступ к капиталу для предпринимателей во всем мире. Этот метатренд обусловлен конвергенцией: глобальная включенность, дематериализация, демонетизация и демократизация.

(5) Расширенная реальность и Пространственная паутина достигнут повсеместного развертывания: Сочетание Расширенной Реальности (приносящей Web 3.0, или Пространственной Паутины) и 5G сетей (предлагающих 100Mb/s - 10Gb/s скорости соединения) изменит то, как мы живем нашей повседневной жизнью, оказывая влияние на каждую отрасль от розничной торговли и рекламы, до образования и развлечений. Потребители будут играть, учиться и делать покупки в течение всего дня в новом интеллектуальном, практически наложенном мире. Этот метатренд будет обусловлен конвергенцией: аппаратных достижений, сетей 5G, искусственного интеллекта, материаловедения и стремительным ростом вычислительных мощностей.

(6) Все умно, встроено в интеллект: Цена на специализированные микросхемы для машинного обучения стремительно снижается по мере роста мирового спроса. В сочетании со взрывом недорогих микроскопических датчиков и развертыванием сетей с высокой пропускной способностью мы вступаем в десятилетие, когда каждое устройство становится интеллектуальным. Игрушка вашего ребенка помнит ее лицо и имя. Беспилотник вашего ребенка безопасно и усердно сопровождает и снимает на видео всех детей на дне рождения. Устройства реагируют на голосовые команды и предвосхищают ваши потребности.

(7) ИИ достигнет человеческого уровня интеллекта: Как предсказывает технолог и футурист Рэй Курцвейл, искусственный интеллект достигнет человеческого уровня в этом десятилетии (к 2030 году). К 2020 году алгоритмы искусственного интеллекта и инструменты машинного обучения будут все больше становиться открытыми, доступными в "облаке", что позволит любому человеку, имеющему подключение к Интернету, дополнить свои познавательные способности, расширить свои возможности по решению проблем и создать новые предприятия при меньших затратах, чем в настоящее время. Этот метатренд будет определяться конвергенцией: глобальная широкополосная связь, нейронные сети и "облачные" вычисления. Это окажет влияние на все отрасли промышленности, включая промышленный дизайн, здравоохранение, образование и развлечения.

(8) Взаимодействие между человеком и AI будет стремительно развиваться во всех профессиях: Рост платформ "AI как услуга" (AIaaS) позволит людям сотрудничать с AI во всех аспектах их работы, на всех уровнях, в каждой отрасли промышленности. АИ будут укореняться в повседневной деловой деятельности, выступая в качестве когнитивных коллаборационистов для сотрудников - поддерживая творческие задачи, генерируя новые идеи и решая ранее недостижимые инновации. В некоторых областях партнерство с ИИ даже станет обязательным требованием. Например: в будущем постановка определенных диагнозов без консультации с ИИ может быть расценена как профессиональная некомпетентность.

(9) Большинство людей адаптируют "программную оболочку", подобную JARVIS, для улучшения качества своей жизни: По мере расширения функциональности таких сервисов, как Alexa, Google Home и Apple Homepod, такие сервисы в конечном итоге выйдут за пределы дома и станут Вашим когнитивным протезом 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Представьте себе безопасную JARVIS-подобную программную оболочку, в которой вы даете разрешение прослушивать все ваши разговоры, читать вашу электронную почту, следить за биохимическим анализом крови и т.д. Имея доступ к таким данным, эти оболочки программного обеспечения, основанные на AI, будут изучать ваши предпочтения, предвосхищать ваши потребности и поведение, делать покупки для вас, следить за вашим здоровьем и помогать вам решать проблемы в поддержку ваших средне- и долгосрочных целей.

(10) Глобальное изобилие дешевой возобновляемой энергии: Продолжающийся прогресс в области солнечной, ветровой, геотермальной, гидроэнергетической, ядерной и локализованных сетей приведет человечество к появлению дешевой, обильной и повсеместно распространенной возобновляемой энергии. Цена за киловатт-час для возобновляемых источников энергии упадет ниже 1 процента за киловатт-час, точно так же, как и цены на хранение энергии упадет ниже всего лишь 3 центов за киловатт-час, что приведет к перемещению большинства ископаемых видов топлива во всем мире. А поскольку беднейшие страны мира также являются самыми солнечными, демократизация как новых, так и традиционных технологий хранения позволит обеспечить изобилие энергии для тех, кто уже купается в солнечных лучах.

(11) Страховая индустрия переходит от "выздоровления после риска" к "профилактике риска": сегодня страхование от пожара платит вам после того, как ваш дом сгорит; страхование жизни платит вашим ближайшим родственникам после вашей смерти; а медицинское страхование (которое на самом деле является страхованием от болезни) платит только после того, как вы заболели. В следующем десятилетии новое поколение страховых компаний будет использовать конвергенцию машинного обучения, вездесущих датчиков, дешевого секвенирования геномов и робототехники для выявления рисков, предотвращения катастроф и обеспечения безопасности до того, как будут понесены какие-либо расходы.

(12) Автономные транспортные средства и летающие автомобили переосмысливают понятие поездок людей (вскоре они станут намного быстрее и дешевле): В ближайшее десятилетие в большинстве крупных мегаполисов будут полностью введены в эксплуатацию полностью автономные транспортные средства, автопарк и совместное пользование воздушным транспортом (летающие автомобили). Стоимость транспорта резко упадет в 3-4 раза, трансформируя недвижимость, финансы, страхование, материальное хозяйство и градостроительство. Где вы живете и работаете, и как вы проводите свое время, все будет кардинально изменено этим будущим человеческих путешествий. Ваши дети и пожилые родители никогда не будут водить машину. Этот метатренд будет обусловлен конвергенцией: машинного обучения, датчиков, материаловедения, улучшений в хранении аккумуляторов и вездесущих гигабитных связей.

(13) Производство по требованию и роды по требованию рождают "мгновенную экономику вещей:". Городские жители научатся ожидать "мгновенного выполнения" своих розничных заказов, так как беспилотные летательные аппараты и роботизированные системы доставки "последней мили" доставят продукцию с местных складов снабжения прямо к вашему порогу. Дальнейшее развитие регионального цифрового производства по требованию (фермы 3D-печати), индивидуализированная продукция может быть получена в течение нескольких часов, в любом месте, в любое время. Этот метатренд обусловлен конвергенцией: сети, 3D-печать, робототехника и искусственный интеллект.

(14) Способность чувствовать и знать что угодно, в любое время, в любом месте: Мы стремительно приближаемся к эпохе, когда 100 миллиардов датчиков (Интернет всего) постоянно отслеживают и чувствуют (визуализируют, слушают, измеряют) каждую грань нашего окружения. Глобальные спутники, беспилотные летательные аппараты, автономные автомобильные LIDAR и камеры с гарнитурой дополненной реальности (AR) - все это является частью глобальной сенсорной матрицы, позволяющей нам знать все, что угодно, в любое время и в любом месте. Этот метатренд обусловлен конвергенцией: наземных, атмосферных и космических датчиков, обширных сетей передачи данных и машинного обучения. В этом будущем наиболее важным будет не "то, что вы знаете", а "качество задаваемых вами вопросов".

(15) Срыв рекламы: По мере того, как ИИ будет все больше встраиваться в повседневную жизнь, ваш индивидуальный ИИ вскоре поймет, чего вы хотите лучше, чем вы это делаете. В свою очередь, мы начнем как доверять, так и полагаться на наши АИ при принятии большинства решений о покупке, передавая покупки персональным помощникам с поддержкой AI. Ваш ИИ может делать покупки, основываясь на ваших прошлых желаниях, текущей нехватке, разговорах, которые вы позволили вашему ИИ слушать, или отслеживая, где ваши ученики фокусируются на виртуальном интерфейсе (т.е. на том, что привлекает ваше внимание). В результате, рекламная индустрия, которая обычно конкурирует за ваше внимание (будь то на Суперкубке или через поисковые системы), будет с трудом влиять на ваш ИИ. Этот метатренд обусловлен конвергенцией: машинного обучения, датчиков, дополненной реальности и 5G/сетей.

(16) Клеточное сельское хозяйство перемещается из лаборатории во внутренние города, обеспечивая высококачественный белок, который дешевле и полезнее для здоровья: В следующем десятилетии родится самая этичная, питательная и экологически устойчивая система производства белков, разработанная человечеством. Клеточное сельское хозяйство" на основе стволовых клеток позволит производить говядину, курицу и рыбу в любом месте, по требованию, с гораздо более высоким содержанием питательных веществ и значительно меньшим воздействием на окружающую среду по сравнению с традиционными вариантами выращивания домашнего скота. Этому метатренду способствует конвергенция биотехнологий, материаловедения, машинного обучения и AgTech.

(17) Широкополосные мозговые и компьютерные интерфейсы (BCI) будут доступны для общественного пользования: Технолог и футурист Рэй Курцвейл предсказал, что в середине 2030-х годов мы начнем соединять неокортекса человека с облаком. В следующем десятилетии будет достигнут огромный прогресс в этом направлении, в первую очередь это касается пациентов с повреждениями спинного мозга, в результате чего пациенты восстановят как сенсорную способность, так и моторный контроль. Тем не менее, помимо оказания помощи тем, кто потерял двигательные функции, некоторые пионеры BCI в настоящее время пытаются дополнить свои базовые когнитивные способности, стремление с потенциалом увеличения сенсориума, памяти и даже интеллекта. Этот метатренд подпитывается конвергенцией: материаловедение, машинное обучение и робототехника.

(18) VR с высоким разрешением преобразует как розничную торговлю, так и покупку недвижимости: Легкие гарнитуры для виртуальной реальности с высоким разрешением позволят людям, находящимся дома, делать покупки по всему, начиная от одежды и заканчивая недвижимостью, от удобства своей гостиной. Нужен новый наряд? Ваш ИИ знает ваши детальные размеры тела и может организовать показ мод, на котором ваш аватар будет носить последние 20 дизайнов на взлетно-посадочной полосе. Хотите посмотреть, как ваша мебель может выглядеть в доме, который вы смотрите в интернете? Нет проблем! Ваш ИИ может заселить недвижимость с вашим виртуализированным инвентарем и дать вам экскурсию с гидом. Этот метатренд включен конвергенцией: VR, машинного обучения и широкополосных сетей.

(19) Повышенное внимание к устойчивости и окружающей среде: Повышение осведомленности о глобальной окружающей среде и озабоченность глобальным потеплением подтолкнет компании к инвестированию в устойчивое развитие, как с точки зрения необходимости, так и с точки зрения маркетинга. Прорывы в области материаловедения, обеспечиваемые AI, позволят компаниям добиться огромного сокращения отходов и загрязнения окружающей среды. Отходы одной компании станут центром прибыли другой. Этому метатренду способствует конвергенция: материаловедения, искусственного интеллекта и широкополосных сетей.

(20) CRISPR и генная терапия позволят свести к минимуму заболеваемость: Широкий спектр инфекционных заболеваний, от СПИДа до лихорадки Эбола, в настоящее время излечим. Кроме того, технологии генного редактирования продолжают совершенствоваться с точки зрения точности и простоты использования, позволяя семьям лечить и в конечном итоге излечивать сотни наследственных генетических заболеваний. Этот метатренд обусловлен конвергенцией: различных биотехнологий (CRISPR, генная терапия), секвенирования генома и искусственного интеллекта.

Источник: immortaz.livejournal.com

Комментарии: