Как исследуют осознанные сны. К сожалению, пока нет прибора, который бы показывал видит ли в данный момент человек сон или нет.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-03 14:08

изучение сна

Как исследуют осознанные сны

К сожалению, пока нет прибора, который бы показывал видит ли в данный момент человек сон или нет. Можно спящего разбудить и спросить. Если человек видел сон, то возникает следующий вопрос: «Как давно ты видел это сновидение – только что, 20 минут или 2 часа назад?» Это то, что касается обычных снов. Но мы имеем дело с необычными снами. Поэтому учёные с самого начала исследования осознанных сновидений ищут оптимальный способ измерения этого состояния. Для начала рассмотрим, как исследователи пытаются определить, что началось осознанное сновидение.

Классический метод – это метод, предложенный Стивеном Лабержем на основании движения глаз. Сновидящий засыпает в лаборатории и к нему подключены три прибора:

электроэнцефалограф (ЭЭГ)– измеряет электрический потенциал мозга

электромиограф (ЭМГ) – измеряет тонус мышц

электроокулографии (ЭОГ)– измеряет движение глаз.

Эти приборы нужны, чтобы определить фазу сна. Сомнологи договорились, что только эти три прибора в комплексе могут показать, в какой фазе сна сейчас человек.

Чтобы показать, что человек видит осознанное сновидение надо: 1) доказать, что человек спит, и 2) доказать, что человек осознан. Желательно это зафиксировать на бумаге.

Доказать, что человек спит можно с помощью трёх приборов, о которых я писал выше. А доказать, что человек в сознании можно следующим образом: он должен выполнить определённые действия находясь во сне. Этими действиями могут быть: счёт, ходьба, пение и т.п.

Тут сложность: в то время, когда нам чаще всего снятся сны, наше тело парализовано. Но глаза двигаются! Значит, предположил Стивен Лаберж, сигнал можно подавать глазами! Он назвал это "LRLR- сигнал" – это движение глаз влево-вправо, влево-вправо, когда начинается осознанное сновидение сновидящий в ОС начинает двигать глазами влево-вправо, влево-вправо. Исследователи, которые не спят и следят за опытом, видят этот движение и понимают, что ОС началось!

Вот что нужно делать для подачи сигнала из ОС:

Подавая сигнал движением глаз, смотрите сначала налево, а затем направо два раза подряд так, как будто вы хотите посмотреть на каждое ухо. При этом не двигайте головой, и не делайте пауз.

Почему это работает?

Человек спит – об этом говорят данные приборов ЭЭГ и ЭМГ, но при этом он двигает глазами – и прибор ЭОГ это фиксирует! Прибор может даже показать куда именно человек двигает глазами – смотрите прикреплённое фото. Всё задокументировано – то что любят учёные.

Такой сигнал LRLR может многое рассказать объективного об ОС: сколько длится ОС, когда начинается ОС и когда заканчивается, в какую фазу сна ОС чаще и т.п. Напишу об этом в других статьях. А ещё расскажу о том, как ещё можно подавать сигналы из ОС и можно ли двусторонняя связь сновидящего с исследователем.

Комментарии: