В Москве с помощью системы распознавания лиц раскрыли более 3 тыс. преступлений

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Москве с начала года благодаря системе видеонаблюдения с распознаванием лиц было раскрыто 3249 преступлений. Об этом в понедельник, 4 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Отмечается, что развитие систем биометрической идентификации проводится в рамках правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В столичном МВД отметили удобство и перспективность видеонаблюдения с распознаванием лиц.

«Если раньше на инструктажах сотрудники правоохранительных органов информацию о разыскиваемых лицах получали в виде примет, фотокомпозиционных портретов на бумажных носителях, то сейчас появилась возможность этот процесс автоматизировать», — пояснили в ведомстве.

Сейчас в Москве развернута сеть, насчитывающая около 3 тыс. интеллектуальных видеокамер по распознаванию лиц. В будущем этой системой оснастят все городские камеры, которых больше 160 тыс.,что существенно облегчит розыск преступников.

Система распознавания преступников через камеры видеонаблюдения была внедрена в тестовом режиме в 2018 году. Камеры установили на станциях метро и в ряде районов столицы. Эксперимент оказался успешным, после чего городские власти решили расширить сеть по всей Москве.


Источник: iz.ru

Комментарии: