Учёные: Жизненные трудности ухудшают работу мозга и снижают IQ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-10 17:57

работа мозга

Жизненные трудности ухудшают показатель IQ и работу головного мозга. К такому выводу пришли ученые после проведения масштабного научного исследование с участием 1 500 подростков.

Как выяснилось, всему виной эпигенетическая модификация в геноме DRD2, которая под воздействием негативных внешних факторов влияет на снижение уровня интеллекта. На опасные мутации оказывают влияние страх бедности, насилия, голода и стрессовые ситуации. Перечисленные факторы не позволяют человеку привыкнуть к новой среде, сохранив данные на уровне ДНК и передать их потомкам.

Как показало проведенное исследование, участниками которого стали 1 500 подростков, между слабыми результатами теста на IQ и трансформацией гена DRD2 существует взаимосвязь. В частности ученые заметили, что сложные жизненные условия и страхи приводили к снижению активности макромолекулы и ухудшению работы головного мозга.

Автор: Нина Лукашева

 


Источник: actualnews.org

Комментарии: