Стволовые клетки лейкемии инициируют и поддерживают лейкоз, но исследователи нашли способ направить их на путь самоуничтожения.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Почему некоторые раковые заболевания возвращаются? Иногда лечение может эффективно устранить раковые клетки до неопределяемого уровня, но, если лечение прекращается, рак может вернуться. Это случай хронической миелоидной лейкемии, которую лечат препаратами, известными как ингибиторы тирозинкиназы. Эти препараты значительно улучшили клинические результаты и создали беспрецедентные показатели полных ответов и долгосрочной выживаемости. Для достижения этих результатов пациент должен принимать препарат до конца жизни.

«Клинические испытания, проверяющие эффект от прекращения приема препарата, показали, что, по крайней мере, половина пациентов достигает ремиссии без лечения, но в другой половине возвращается рак», - сказал д-р Даниэль Лакорацца, доцент кафедры патологии и иммунологии в Бэйлор-колледже. Медицины и главного исследователя в Лаборатории экспериментальной иммунологии и гематологии в детской больнице Техаса. «Мы думаем, что рецидив происходит, потому что ингибиторы тирозинкиназы влияют на большинство клеток хронического миелоидного лейкоза, но не на стволовые клетки лейкемии. Это похоже на удаление дерева, но оставляет корни, которые могут прорасти новыми побегами».

Стволовые клетки лейкемии представляют собой неуловимую небольшую клеточную популяцию, которая инициирует и поддерживает лейкоз. Стволовые клетки могут регенерировать через плохо изученный механизм самообновления и вступить на путь развития, который приводит к появлению новых лейкозных клеток. Лакорацца и его коллеги полагают, что ключи к ремиссии без лечения могут быть найдены в этом малоизвестном механизме самообновления.

«Результаты испытаний по прекращению приема лекарств позволяют предположить, что излечение может быть невозможно только с помощью ингибиторов тирозинкиназы. Мы думаем, что новые прорывы в терапии хронического миелоидного лейкоза могут появиться благодаря выявлению новых механизмов самообновления стволовых клеток лейкоза и развития о препаратах, которые специально нацелены на эти механизмы ", - сказал Лакорацца, который также является членом Центра комплексного лечения рака им. Дан Д Дункана в Бэйлоре.

Консенсус пациента поддерживает поиск новых методов лечения стволовых клеток лейкемии, которые позволили бы устранить лейкоз без необходимости принимать лекарство на всю жизнь и устранять побочные эффекты. Безрецептурные ремиссии также уменьшат эмоциональное и финансовое бремя у растущей популяции пациентов с хроническим миелолейкозом при пожизненной терапии.

Раскрывающиеся признаки самообновления стволовых клеток лейкемии

Лакорацца и его коллеги хотели лучше понять, как стволовые клетки лейкемии обновляются. Их цель состояла в том, чтобы определить шаг в процессе, которым можно было бы манипулировать, чтобы привести к ликвидации стволовых клеток лейкемии и предотвращению рецидивов.

«В моей лаборатории мы работали с мышиной моделью для изучения популяции стволовых клеток лейкемии при хроническом миелоидном лейкозе. В частности, мы исследовали роль KLF4 в самообновлении стволовых клеток лейкемии», - сказала Лакорацца.

KLF4, или Kr?ppel-подобный фактор 4, является фактором транскрипции, который, как известно, играет важную роль в самообновлении других типов клеток, таких как эмбриональные стволовые клетки, а также при других типах рака.

«Мы обнаружили, что удаление гена KLF4 из стволовых клеток лейкемии в нашей мышиной модели приводило к нестабильным стволовым клеткам, которые самопроизвольно терялись, и, следовательно, мыши оставались свободными от лейкемии», - сказала Лакорацца. «Мы также провели молекулярные исследования для изучения механизма, лежащего в основе этого результата. Основным изменением в отсутствие KLF4 было увеличение производства киназы DYRK2, фермента, участвующего в стабильности белка, контроле клеточного цикла и апоптозе (запрограммированная гибель клеток). "

Полученные данные свидетельствуют о том, что KLF4 способствует прогрессированию заболевания на этой мышиной модели, подавляя выработку фермента DYRK2. Результаты также показали, что, возможно, обратное действие, повышающее выработку фермента DYRK2, уменьшит или ингибирует выживание стволовых клеток лейкемии и самообновление.

С целью передачи этих результатов в клинику, исследователи искали возможные фармакологические средства для повышения стабильности фермента DYRK2. Поиск литературы выявил потенциальный способ достижения этой цели. Они обнаружили, что витамин K3 ингибирует SIAH2, фермент, который участвует в деградации DYRK2.

«Мы предположили, что, если бы мы ингибировали SIAH2 с помощью витамина K3, мы предотвратили бы или уменьшили деградацию DYRK2, и, следовательно, вероятно, повысили бы уровни DYRK2, что вызвало бы ингибирование выживания и самообновления стволовых клеток лейкемии», - сказала Лакорацца.

Исследователи проверили эту стратегию на линиях клеток хронического миелоидного лейкоза, на мышиной модели и в образцах пациентов в лаборатории. Результаты были обнадеживающими. Они увидели, что лечение витамином К3 увеличивает DYRK2 и ингибирует рост стволовых клеток лейкемии.

В поисках подходящего лекарства

«Витамин К3 может быть токсичным для человека. Хотя, по нашему мнению, витамин К3 не будет препаратом для лечения стволовых клеток лейкемии, он доказал концепцию, согласно которой стабилизация фермента DYRK2 может помочь устранить популяцию лейкозных стволовых клеток», - сказал Лакорацца.

Lacorazza и его коллеги в настоящее время ищут лекарства, которые могли бы безопасно устранить стволовые клетки лейкемии у пациентов. «Мы предполагаем, что нацеливание на большую часть лейкемии с помощью ингибиторов тирозинкиназы плюс новое лекарство, нацеленное на стволовые клетки, может стать будущей стратегией для пациентов, чтобы достичь безрецептурной ремиссии», - сказал Лакорацца.


Источник: m.vk.com

Комментарии: