«Сны наяву» – как мощный психоделик влияет на мозговую активность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Диметилтриптамин (ДМТ) – основной психоактивный компонент традиционного психоделического напитка шаманов Амазонки. Он является одним из самых сильных психоделиков и ассоциируется с яркими и необычными галлюцинациями. Кстати, как недавно было показано, небольшие его количества наш мозг синтезирует эндогенно. Так как он влияет на работу мозга? Ответ на него опубликован в журнале Scientific Reports исследователями из Имперского Колледжа Лондона.

Иллюстрация из исследования


В общей сложности в плацебо-контролируемом исследовании 13 участников получили внутривенную инфузию ДМТ в Центре клинических исследований Национального института медицинских исследований (NIHR). Эффект от принятия этого психоделика очень выражен, но имеет низкую продолжительность. Поэтому с самого начала испытуемым проводили ЭЭГ-исследование. Оказалось, что под действием психоактивного вещества существенно меняется электрическая активность мозга.

ДМТ вызвал заметное угнетение альфа-волн доминирующего электрического ритма человеческого мозга, во время бодрствования. При этом усиливалась интенсивность тета-волн, которые у взрослого человека проявляются в норме лишь во время сна.

В дополнение к изменениям в типах мозговых волн, исследователи обнаружили, что в целом мозговая деятельность стала более хаотичной и менее предсказуемой в противоположность тому, что наблюдается в состояниях пониженного сознания, таких как глубокий сон или общая анестезия.

В целом, авторы исследования характеризуют такое состояние как «сон во время бодрствования». Они считают, что эти данные несут большую практическую пользу для оценки работы мозга в измененном состоянии сознания. Пока не очень понятно, будут ли эти данные иметь клинический потенциал, но совершенно точно – они смогут лучше понять объективную связь между сознанием и мозговой активностью.


Текст: Дарья Тюльганова

“Neural correlates of the DMT experience assessed with multivariate EEG”.Christopher Timmermann, Leor Roseman, Michael Schartner, Raphael Milliere, Luke T. J. Williams, David Erritzoe, Suresh Muthukumaraswamy, Michael Ashton, Adam Bendrioua, Okdeep Kaur, Samuel Turton, Matthew M. Nour, Camilla M. Day, Robert Leech, David J. Nutt & Robin L. Carhart-Harris.
Scientific Reports doi:10.1038/s41598-019-51974-4.


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: