Сильный стресс? Глубокий сон восстановит мозг

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Глубокий сон восстанавливает медиальные механизмы префронтальной коры, которые в свою очередь нормализуют эмоциональные состояния. Как результат – это снижает эмоциональную и физиологическую реактивность, предотвращая рост интенсивности стресса и тревоги.

Когда речь идет об управлении стрессом, мы обращаемся к «Макбету» Уильяма Шекспира. В пьесе звучит реплика «сон – бальзам для душевнобольных». В то время как ночь нормального сна стабилизирует эмоции, бессонная ночь провоцирует рост тревожности до 30%. Исследование проводилось в Университете Калифорнии, Беркли.

Когда речь зашла об исследованиях сна, но ты сам не знаешь — спишь или уже проснулся

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что наиболее эффективный вид сна, способный снять тревожность мозга, это глубокий сон. Он также известный как медленный сон с быстрым движением глаз (NREM). Это состояние, при котором активность нейронных сетей высоко синхронизируется. Также падает частота сердечных сокращений при падении артериального давления.

Мы определили новую функцию глубокого сна, которая уменьшает тревожность в одночасье путем реорганизации связей в мозге. Глубокий сон кажется естественным анксиолитиком (ингибитором тревожности), если мы получаем его каждую ночь.
Старший автор исследования Мэтью Уолкер, профессор нейробиологии и психологии Калифорнийского университета в Беркли.
Когда тебе снится расслабляющее журчание воды

Результаты подтвердили одну из самых сильных нейронных связей между сном и тревогой на сегодняшний день. Результаты также указывают на то, что сон – это естественное немедикаментозное средство от тревожных расстройств, которые были диагностированы у 40 миллионов взрослых американцев и количество которых растет среди детей и подростков.

Наше исследование явно свидетельствует о том, что недостаточное количества сна усиливает уровень беспокойства и, наоборот, что глубокий сон помогает уменьшить стресс.
Ведущий автор исследования Эти Эт Бен Саймон, научный сотрудник Центра изучения человеческого сна в Калифорнийском университете в Беркли.
Когда поспал 7 часов 59 минут

В серии экспериментов с использованием фМРТ и полисомнографии, помимо других мер, Саймон и его коллеги-исследователи сканировали мозг 18 молодых людей, которые просматривали эмоционально волнующие видеоклипы как после ночи здорового сна и снова после бессонной ночи. Уровни тревожности измерялись после каждого сеанса с помощью опросника, известного как «анализ состояния тревоги».

После бессонной ночи сканирование мозга показало отключение медиальной префронтальной коры, зоны, которая помогает контролировать нашу тревогу. В то время как более глубокие эмоциональные центры мозга были сверхактивными.

Когда речь зашла об активности мозга, а ты уже и сам под глицином
Ночь без сна эквивалентна тому, чтобы мозг вдавил в пол педаль эмоционального газа, отказавшись от тормозов.
Старший автор исследования Мэтью Уолкер, профессор нейробиологии и психологии Калифорнийского университета в Беркли.

После полной ночи сна, участникам измеряли мозговые волны с помощью электродов, установленных на их головах. Результаты показали, что уровень их тревожности значительно снизился, особенно для людей в более глубокой фазе сна.

Глубокий сон восстановил префронтальный механизм мозга, который регулирует наши эмоции, снижая эмоциональную и физиологическую реактивность и предотвращая экспоненциальный рост тревоги.
Ведущий автор исследования Эти Эт Бен Саймон, научный сотрудник Центра изучения человеческого сна в Калифорнийском университете в Беркли.

Помимо оценки связи между сном и тревогой у 18 участников исследования, исследователи воспроизвели результаты исследования на выборке в еще 30 участников. По всем участникам результаты были эквивалентны.

Кроме того, в дополнение к лабораторным экспериментам, исследователи провели онлайн-исследование, в котором они отслеживали 280 человек всех возрастов. Данные собирались по количеству сна и уровням беспокойства, которые менялись в течение четырех дней подряд.

На фото показано расположение зон на фМРТ. Исследование показывает, что бессонная ночь повышает уровень тревожности до 30%. Изображение взято из текста исследования.

Результаты показали, что количество и качество сна, которое участники получали от одной ночи к другой, предсказывали, насколько тревожно они будут чувствовать себя на следующий день. Даже небольшие изменения во сне влияли на уровень беспокойства.

Люди с тревожными расстройствами обычно сообщают о нарушении сна, но редко улучшение качества сна рассматривается как клиническая рекомендация для снижения тревожности. Наше исследование не только устанавливает причинно-следственную связь между сном и тревогой, но и определяет вид глубокого NREM-сна, который нам нужен для успокоения мозга.
Ведущий автор исследования Эти Эт Бен Саймон, научный сотрудник Центра изучения человеческого сна в Калифорнийском университете в Беркли.
Когда целыми днями только и спишь
На общественном уровне результаты показывают, что спад количества сна в большинстве промышленно развитых стран и заметная эскалация тревожных расстройств в этих же странах, возможно, не случайны, а связаны между собой. Лучший мост между отчаянием и надеждой – это спокойный сон.
Старший автор исследования Мэтью Уолкер, профессор нейробиологии и психологии Калифорнийского университета в Беркли.

А высыпаетесь ли вы друзья? И если вы сейчас спросили себя «куда?», то это первый признак, что пора вздремнуть.

Автор: Филипп Дончев

Ссылка: https://neurosciencenews.com/stress-sleep-15160/


Источник: m.vk.com

Комментарии: