Сила и слабость коллективного разума

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-14 14:05

Философия ИИ

В начале XX в. британский статистик, психолог и антрополог Фрэнсис Гальтон обратил внимание, что коллективное суждение толпы может оказаться точнее индивидуальной оценки. Помог это обнаружить конкурс на сельскохозяйственной ярмарке: около 800 участников конкурса должны были угадать вес выставленного на ярмарке быка. Гальтон проанализировал все ответы и вычислил медианную оценку участников конкурса – 1207 фунтов, что было всего на 0,08%, или на 9 фунтов, больше фактического веса быка. Индивидуальные ответы были менее точными: для каждого выбранного случайным образом билета отклонение от медианного значения составило в среднем 37 фунтов.

С этого случая на ярмарке начинается книга финансового журналиста Джеймса Шуровьески «Мудрость толпы», в которой он описывает, как коллективный разум влияет на бизнес, экономику и общество. Мудрость толпы предполагает, что при объединении множества индивидуальных оценок, каждая из которых несет в себе субъективные ошибки – недооценку или переоценку, – эти ошибки компенсируют друг друга, и в результате коллективная оценка оказывается более точной. Не все толпы мудры, оговаривает Шуровьески: для точности оценки каждый участник должен обладать собственным независимым суждением, плюс необходим способ превращения частных оценок в одну коллективную, который участники считают честным.

Интеллект толпы и интеллект роя

Роевой интеллект (swarm intelligence) тоже подразумевает, что группа принимает решения эффективнее, чем отдельные ее представители. Это происходит потому, что в группе с роевым интеллектом люди действуют слаженно, объединяют свои знания и обрабатывают их с помощью социальных взаимодействий, в результате усиливая общий потенциал.

Понятие «роевой интеллект» пришло из биологии. Так, муравьи, благодаря эффективным социальным связям, действуют настолько скоординированно, что кажутся единым организмом. А работа пчелиного роя схожа с работой нейронов в человеческом мозге: хотя поодиночке они обладают ограниченной информацией, но вместе принимают продуктивные решения, консолидируя свои знания и данные.

Развитие цифровых технологий, социальных сетей, шеринговой экономики способствовало активному распространению и применению роевого интеллекта и «мудрости толпы». Например, крупные компании собирают индивидуальные оценки своих сотрудников для составления корпоративных прогнозов по продажам, на «мудрость толпы» ориентируются при прогнозировании результатов выборов или спортивных соревнований – предсказания, основанные на коллективных суждениях, оказываются точнее экспертных оценок.

Принципы работы роевого интеллекта привлекли внимание разработчиков искусственного интеллекта. Так, в 2014 г. Луи Розенберг, ранее работавший в NASA и исследовательской лаборатории ВВС США, основал компанию Unanimous AI, руководствуясь идеей, что интеллект человеческих групп можно усилить, разработав основанную на принципах роевого интеллекта систему искусственного интеллекта. В компании создали интерактивную платформу Swarm AI, которая с помощью алгоритмов роевого интеллекта усиливает точность оценок («мудрость») любой группы, совместно работающей онлайн. Эта технология использовалась для повышения точности прогнозов в медицинском центре Стэнфордского университета, компаниях Boeing, CNN, Credit Suisse и др.

«Толпа» и «рой» могут давать оценки практически с одинаковой точностью. В 2015 г. Unanimous AI и National Public Radio провели два параллельных онлайн-эксперимента, с небольшими изменениями повторивших конкурс с быками, столетие назад заинтересовавший Гальтона. Участников экспериментов попросили оценить вес коровы по фотографии. Результаты показали, что 49 человек, действующих в унисон через платформу Swarm AI («рой»), оценили вес коровы примерно с той же точностью, что и 17205 участников опроса («толпа»): отклонение оценок от реального веса коровы составило 7,7% и 5% соответственно.

Еще одно исследование Unanimous AI показало, что «толпа» и «рой» оценивают финансовые рынки точнее, чем индивидуальные прогнозисты. В работе оценивались индивидуальные и групповые прогнозы по динамике индекса S&P 500, ценам на золото и на нефть. Точность индивидуальных прогнозов в среднем составила около 57%, прогнозов «толпы» – 66%, роевого интеллекта – 77%.

Социальный трейдинг

Одно из применений «мудрости толпы» и роевого интеллекта в финансах – социальный трейдинг, активно развивающийся с середины 2000-х гг. Он объединяет социальные сети и биржевую торговлю. Платформы социального трейдинга позволяют участникам общаться между собой, обмениваться опытом и прогнозами и совместно следить за динамикой стоимости различных активов. Кроме того, многие площадки предлагают автоматическую функцию копирования действий наиболее успешных игроков (копитрейдинг и зеркальный трейдинг). Брокеры-новички получают возможность накопить опыт, наблюдая за более сведущими игроками, и при удачном выборе получить прибыль. В свою очередь, трейдеры, с которых берут пример, зарабатывают на том, что их стратегии и сделки копируют, получая отчисления от транзакций.

В мире действует около 30 крупных площадок социального трейдинга. Правда, оценить их успешность пока довольно трудно, так как большинство из них непубличные компании. Социальный трейдинг – одно из перспективных направлений в финансах, свидетельствует исследование консалтинговой компании Roubini ThoughtLab, в числе основателей которой экономист Нуриэль Рубини, знаменитый своим предсказанием глобального финансового кризиса. Опросы инвесторов и провайдеров финансовых услуг, которые провела Roubini ThoughtLab, показали, что 37% трейдеров к 2021 г. будут полагаться на социальный трейдинг и сервисы для инвестиций (в 2016 г. – 26%).

Ошибки толпы

Социальный трейдинг действительно предоставляет гораздо лучшие возможности для получения прибыли по сравнению с индивидуальным трейдингом, показало исследование MIT, авторы которого проанализировали сделки на одной из платформ социального трейдинга (eToro) с августа 2010 по январь 2012 г.

Однако исследователи также отметили эффект социального воздействия, который может влиять на финансовое поведение пользователей и – опосредованно – на стабильность рынков. Например, если больше половины участников «толпы» решит в индивидуальном порядке сыграть на понижение, в условиях открытых для всех стратегий и сделок 80% всей «толпы» в целом также склонятся к игре на понижение, что может раскачать рынки. Эффект социального воздействия также может снижать точность групповых оценок, обнаружили исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Кроме того, инвесторы, участвующие в социальном трейдинге и пользующиеся вниманием других игроков, склонны к более рискованным сделкам и стратегиям, показало исследование, посвященное коллективному воодушевлению участников социального трейдинга. Трейдеры, которые получают знаки внимания от других игроков, то есть видят, что их операции и стратегии копируются, совершают втрое больше сделок в неделю, чем трейдеры, не привлекающие внимания, и к тому же берут на себя более высокие риски – наращивают кредитное плечо. При этом такие трейдеры сохраняют более высокую склонность к риску даже после того, как всплеск интереса к их сделкам сходит на нет.


Источник: econs.online

Комментарии: