"Роботы будут воевать с роботами": Источник предсказал войну технологий

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: Kalashnikov Media/ Globallookpress

Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил о том, что в 2025 году в России могут быть созданы группировки многофункциональных роботов, способных и боевые задачи решать. Рассказывая о новых беспилотных подразделениях, источник предсказал в будущем войну технологий: "Роботы будут воевать с роботами".

Сегодня в России на экспериментальной платформе "Маркер" отрабатываются технологии взаимодействия роботов в составе группировки.

"К 2025 году мы должны эту задачу в фундаментальном и опытно-конструкторском плане закрыть, а потом уже перейти к интеграции этих роботизированных группировок в существующую автоматизированную систему управления Вооружёнными силами", - сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

Речь идёт о создании группировки многофункциональных роботов, в перечень задач которых могут быть включены и боевые. Пока же беспилотные подразделения роботов должны быть созданы из пяти платформ.

Источник также раскрыл некоторые особенности группировки роботов русской армии. Каждому из "участников" группировки дана собственная задача, которую роботу и предстоит выполнить. Это может быть робот-"охранник" или робот-"заправщик".

По словам источника, технология позволяет кардинально сменить метод работы с беспилотником. Если раньше на одну машину приходилось несколько операторов, то теперь ситуация с точностью до наоборот: один человек способен контролировать работу целой группировки.

В будущем же, предсказал источник, будет война технологий: "Роботы будут воевать с роботами".

"В будущем эти машины столкнутся с себе подобными. Мы считаем, что такие роботы будут воевать с роботами. Ценность робота состоит в том, чтобы заменить человека, превышать его возможности", - отметил собеседник.


Источник: tsargrad.tv

Комментарии: