Рауль Гайнетдинов «Возможно ли перепрограммировать клетки?»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В последние 20 лет произошел прорыв в биологии и медицине, который стал частью постгеномной революции. Современные трансгенные технологии позволяют производить на мышах и других экспериментальных животных практически любые генетические манипуляции. Появилась возможность манипуляции на целостном организме на уровне процессов, которые вовлечены в патофизиологию заболеваний человека. Применение подобных трансгенных технологий привело к разработке ряда экспериментальных генетических моделей заболеваний мозга, таких как шизофрения, депрессия, болезнь Паркинсона и синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ).

Использование генетически модифицированных пород мышей и крыс с направленными изменениями в дофаминовой, серотониновой, норадреналиновой и глутаматной систем мозга позволяет изучать патологические процессы, вовлеченные в заболевания мозга, и на основании понимания этих процессов, прийти к принципиально новым фармакологическим подходам для лечения этих заболеваний.

Комментарии: