Р — роботы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-27 13:07

Трансгуманизм

Сегодня мы рассмотрим, что такое роботы, киборги, искусственный интеллект. Проследим весь путь от естественного интеллекта к интеллекту «техноестественному» (что это за понятие — скоро объясним).

Первой нашей точкой будет термин «киборг». Чем он отличается от робота? Следует различать оба слова.

Для профанов в научпопе или в сферах, приближенных к робототехнике

Киборг ( сокращение от кибернетический организм) — биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты.

Если у вас есть зубы, сделанные из металла — вы ещё не киборг, а вот если в них есть датчики — вы уже кибернетический организм. Если у вас есть механические протезы — вы тоже киборг, а если ваш протез ноги деревянный, вероятно, вы пират. Но если эта палка с механическими элементами, вы древокиборг.

Киборгов среди нас уже довольно много. Вот, например, есть чувак с флешкой вместо пальца:

Бвл палец … (листай)

По сути, если в свой протез вы интегрируете флешку, то тоже будете киборгом. Кек. Но что это даёт нам?

Тут мы подходим к термину «техноестественный интеллект». Интеллект естественный предопределён с момента рождения. Влияние генов на интеллект с возрастом человека усиливается.

В младенческом возрасте генетика на 20% определяет наши когнитивные способности, в детстве — на 40%, а в зрелости — на 60%. Когнитивные способности связаны с взаимодействием с окружающим миром. Оно происходит не только через глаза, руки, уши и прочие приспособления получения информации, но и через всё тело вообще.

Интеллект напрямую зависит от целостности человеческого тела. Вы познаёте мир одной рукой гораздо хуже чем двумя. Однако, если одна рука будет заменена на кибернетическую, ведь что-то же изменится? Да, тут и вступает компенсация, замечательная способность организма. Когда пропадает зрение — обостряется слух, когда пропадает конечность — у оставшихся усиливается подвижность.

Если конечность заменена на кибернетическую, то естественный интеллект становится техностественным, а когнитивные способности — технокогнитивными.

Протезированные люди думают иначе, чем люди без протезов. Именно на данном этапе и начинается «отсоединение» естественного человеческого мышления от техноестественного.

Роботы — это совсем другое.

Робот (чеш. robot, от robota — «подневольный труд») — автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе.

evo ROBO lution

Эволюция робота ограничена его функционалом. Не важно, какой у него интеллект. Роботы создаются под одно и то же действие: играть в шахматы, решать задачи, водить машину. Их интеллект является машинным

Один робот = выполнение одного процесса.

Если робот может играть в шахматы и водить машину, то это два робота, совмещённые в одном теле. Поэтому, чтобы машинному интеллекту дойти до уровня искусственного, то есть некому аналогу интеллекту естественному, необходимо самостоятельно принимать решения, каким последующим функционалом обзавестись.

Отсюда можно сделать вывод: нас не захватят роботы, нас захватят кибернетически усовершенствованные люди.


Источник: m.vk.com

Комментарии: