Правда о нас и нашем мозге, А.В. Курпатов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-09 20:08

Психология

kurpatov_official: В Москве прошёл большой конгресс-форум по искусственному интеллекту — AI Journey, где я выступал с докладом о том, какие принципы работы мозга могут быть использованы при создании искусственного интеллекта.

Впрочем, мне пришлось сразу предупредить присутствующих, что понять эти принципы можно лишь в одном случае: если мы прежде откажемся от целого ряда психологических иллюзий (наших субъективных представлений).

Сделать это очень непросто, потому что правда о нас и нашем мозге, как говорят в таких случаях, контринтуитивна (то есть, нам её трудно представить). Предлагаю всем желающим сейчас в этом убедиться.

Вот неполный список правд, в которые почти невозможно поверить:

Сознание — не является какой-то специфической сущностью, а лишь субъективным артефактом (таким же, как ощущение красного цвета).

Личность — лишь история (нарратив), которую мы рассказываем о себе, оперируя соответствующими культурно-историческими контекстами.

Самость — эволюционно сформированное ощущение, обусловленное необходимостью интегрировать разрозненные данные о состоянии организма в актуальной среде.

Свобода воли иллюзорна. Решения о действиях предпринимаются мозгом неосознанно, а их рациональная интерпретация осуществляется post factum.

Решение — это лишь победившая в конкуренции нейрофизиологическая доминанта, чья активность определяется нейробиохимическими факторами.

Знаки (слова) — не имеют денотатов в реальности и не фиксированы в отношении «значений» (нейрофизиологических ансамблей).

Память всегда ложна. Каждое воспоминание каждый раз создаётся заново — at hoc (для конкретного случая), а его содержание определяется актуальным контекстом.

Знания, опыт — это лишь конкретные нейронные ансамбли, которые способны объединяться или разделяться на большие или меньше блоки.

Объективное восприятие невозможно. Всё, что мы знаем, это разным образом созданные модели реальности.

Итак, перед вами 9 пунктов. В какие из них лично вы готовы поверить?..


Источник: www.youtube.com

Комментарии: