«Практики»: Кожа, в которой я не живу. Проект Machine To Be Another

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


?В последние годы профессионалы в области нейрофизиологии и когнитивистики по большей части заняты построением моделей человеческого мозга различной степени детализации или попытками найти биологические предпосылки для ответов на фундаментальные философские вопросы о сознании. За этими попытками во многом был упущен социологический аспект. Поэтому сегодня Concepture расскажет о необычном эксперименте под названием Machine To Be Another, в ходе которого люди получают возможность в прямом смысле слова взглянуть на мир глазами другого человека.

Предпосылки эксперимента

Каким был бы мир, имей мы возможность посмотреть на него глазами другого человека, причём не умозрительно, а буквально? Что, если бы мы могли на время стать кем-то ещё —­ представителем другой культуры, расы, пола, социального класса и т. п.? Каково будет женщине ощутить себя в мужском теле или физически полноценному человеку — оказаться прикованным к инвалидному креслу, а чернокожему человеку — очутиться в теле белого? Поможет ли такой опыт понять не только постороннего человека, но и самих себя?

Конечно, отчасти многотысячелетний опыт мировой культуры даёт нам такие возможности. Мы можем говорить и читать об опыте посторонних людей, которые в чём-то отличны от нас самих, однако взглянуть на мир глазами другого человека в буквальном смысле — это нечто совершенно иное.

Именно такую задачу поставила себе группа исследователей-студентов из Университета Помпеу Фабра (Барселона) в 2012 году. Впоследствии они создали собственную лабораторию с говорящим названием BeAnotherLab.

Кристиан Чирин (Christian Cherene) – один из основателей BeAnotherLab

Сегодня BeAnotherLab — это международный антидисциплинарный коллектив, который занимается изучением отношений между идентичностью и эмпатией. Внушительная часть исследований лаборатории посвящена проблемам субъективного чувственного мировосприятия, опыту перевоплощения и телеприсутствия.

Сегодня же речь пойдёт о главном проекте лаборатории — Machine To Be Another. Это интерактивная перформативная инсталляция, основанная на малобюджетных экспериментах в области расширения физических возможностей тела за счёт виртуального опыта. Machine To Be Another предлагает совершенно новый подход к пониманию идентичности, который реализовывается в русле воплощённого познания.

Проведение эксперимента

BeAnotherLab разработала модель эксперимента, который сводится к тому, чтобы дать людям возможность взглянуть на мир с перспективы постороннего человека. Для этого используется определённая аппаратура, с помощью которой пользователи «машины» получают доступ к телу и сознанию друг друга.

В рамках проекта Machine To Be Another уже было проведено множество различных экспериментов. Оборудование обычно используется одно и то же, но меняется состав участников, а также обстановка, в которой реализуется практическое исследование. В сессии участвуют два человека. В первых версиях «машины» испытуемые выполняют разные функции: один играет роль «исполнителя», а другой — «пользователя».

Одна из первых версий Machine To Be Another. Слева — «пользователь», справа — «исполнитель»

Задумка такова: при помощи камеры, микрофона и очков виртуальной реальности пользователь может напрямую видеть и слышать то, что видит и говорит исполнитель — для этого действия обоих участников строго синхронизируются. Вариацией такого эксперимента является также ситуация, когда пользователь и исполнитель помещаются в отдельные, но одинаково обставленные комнаты.

Поскольку пользователь получает видеокартинку с перспективы исполнителя, пользователь чувствует себя словно бы вселившимся в тело своего визави. По мере того, как оба участника взаимодействуют с окружающими предметами, исполнитель через микрофон и наушники делится своими мыслями и личными переживаниями с пользователем, что развивает ощущение интимной связи между испытуемыми.

В более поздних версиях «машины» оба участника выступают в качестве пользователя, тогда как роль исполнителя упраздняется, поскольку теперь она делится между обоими участниками. Именно таким образом работает эксперимент «Обмен полами» (англ. Gender Swap).

Эксперимент «Обмен полами»

Из всех опытов, проведённых при помощи Machine To Be Another, наибольшую известность получил именно «Обмен полами». Для осуществления «обмена» система «машины» была несколько модифицирована. Как следует из самого названия, в этом эксперименте участвуют двое — мужчина и женщина, — каждый из которых в ходе сессии ощущает себя словно бы в теле друг друга.

В этом эксперименте акцент сделан на тактильном и визуальном опыте. На головы пользователей надеваются снабжённые наушниками очки виртуальной реальности, с помощью которых участники «обмениваются» между собой зрением. Как и в других экспериментах с «машиной», действия обоих пользователей строго согласованы.

В ходе эксперимента можно выделить несколько условных этапов. Сначала пользователи «знакомятся» с новым обликом, осматривая своё «новое тело». Затем испытуемые постепенно раздеваются, пока не остаются в одном нижнем белье.

Они медленно обводят взглядом свои тела, проводят по нему руками, рассматривают части тела. Путем ассоциации зрительной перспективы друг друга с собственными тактильными ощущениями испытуемые получают возможность почувствовать себя в теле человека другого пола, а тактильный опыт служит катализатором эмоционального переживания.

Зачем это нужно?

Machine To Be Another — не просто новый VR-гаджет или 12345-D стриминговый порно-сервис, позволяющий скоротать вечерок в сексуальном теле неважно какого пола. У проекта куда более глубокие и серьёзные цели. По словам разработчиков, когда только родилась идея использовать очки виртуальной реальности и микрофоны для того, чтобы дать людям возможность почувствовать себя в чужом теле, тут же возник вопрос: как и для чего можно использовать эту штуку на практике? И что можно изучать при помощи этого приспособления?

Тактильные ощущения — необходимый фактор для «перевоплощения»

Ответ не заставил себя ждать. В теории «машина» — инструмент, служащий для установления эмпатического контакта и взаимопонимания между людьми, способный вырасти до размеров отдельного терапевтического метода.

И это не просто слова. Проект уже взят на вооружение Альянсом цивилизаций ООН. «Машину» используют для исследования и разрешения конфликтных ситуаций между людьми разных культур. Один из членов BeAnotherLab описывает эффект «машины» так:

Мы полагаем, что пользователи «машины» переживают глубочайший опыт, зная, что они смотрят на мир с перспективы другого человека, а не какого-то виртуального аватара. За последние несколько лет нам довелось наблюдать, что участники эксперимента склонны проявлять по отношению к посторонним людям сопереживание, которого они раньше не испытывали. Испытуемые говорят, что это опыт побудил их глубже проникнуться личностью и жизненными условиями другого человека.

Критика

Изыскания BeAnotherLab в рамках Machine To Be Another снискали большой интерес в самых разных кругах — от сугубо научных до общественно-политических. В частности, инсталляция «Обмен полами» вызвала большой интерес в сфере экспериментальной антропологии, гендерных студий и квир-исследований.

Кроме того, Machine To Be Another была удостоена ряда наград, учреждённых различными инновационно-исследовательскими институтами. В 2015 году BeAnotherLab начала сотрудничать с Массачусетским технологическим институтом.

Однако же если вынести за скобки эти знаки отличия и взглянуть на Machine To Be Another в контексте европейской политики мультикультурализма, то проект может показаться в какой-то мере конъюнктурным — не зря такая задумка была реализована именно в сердце Европы. Впрочем, это был бы уж слишком придирчивый и предвзятый взгляд на вещи. Мы же попытаемся взглянуть на это бесстрастно.

Возможно ли в будущем внедрить Machine To Be Another в повседневную жизнь как особый вид терапии в разрешении конфликтов? Пожалуй, да —определённый потенциал здесь имеется. Это же подтверждают некоторые из уже проведённых экспериментов.

Например, ещё на ранних этапах разработки «машины» её воздействие опробовали на себе мать и дочь, у которых не ладились взаимоотношения. После проведения эксперимента обе участницы действительно признались, что опыт с «обменом телами» помог им найти общий язык. Таким же образом и ряд других пользователей «машины» переживали особый опыт сближения и сопереживания другому человеку, что оказывало на этих людей облагораживающее воздействие.

Прикованный к инвалидному креслу человек может ощутить себя в теле ходячего

С другой стороны, нельзя не упомянуть и некоторые нюансы, которые обнажают определённую условность использования «машины» (в её нынешнем виде) именно в качестве средства, призванного пробуждать эмпатию и разрешать конфликты.

Во-первых, неизвестно, насколько долгосрочным является «эффект сочувствия», производимый «машиной». Вряд ли один сеанс «переселения» в чужое тело способен принципиально поменять мировоззрение человека: оказать временное воздействие и растрогать — да, но стать некой переломной точкой — вряд ли.

Во-вторых, «машина» может быть полезна только в том случае, если её пользователи готовы откликнуться на тот опыт, который она может дать. Другими словами, сама по себе «машина» не поможет помирить людей, пылающих неприязнью друг к другу — для этого нужно желание и предрасположенность со стороны потенциальных пользователей.

В идеале Machine To Be Another рассчитана на то, чтобы пользователь сумел испытать трансперсональный опыт, который бы был воспринят им как катарсис. В этой связи напрашивается параллель между «машиной» и другими практиками, которые стремятся к преодолению границ собственного «Я». Прежде всего вспоминается холотропное дыхание, разработанное основоположником трансперсональной психологии Станиславом Грофом и его женой Кристиной.

«Machine To Be Another» направлена на установление эмпатического контакта и взаимопонимания между людьми

Если с помощью холотропного дыхания человек способен пережить глубочайший мистический опыт выхода за рамки собственного «Я» и ощутить необъяснимое родство со всем сущим, то Machine To Be Another на этом фоне кажется лишь приземлённой, поверхностной версией трансперсонального опыта, который всецело разворачивается на уровне сознания. С другой стороны, холотропное дыхание сопряжено с определёнными рисками и требует серьёзной подготовки, тогда так использование «Machine To Be Another» не имеет каких-либо противопоказаний или побочных эффектов.

Подводя итог, стоит сказать, что Machine To Be Another — любопытная инновация, которая ставит важные вопросы, актуальные как для науки, так и для социального взаимодействия. Проект по-прежнему находится в разработке, потому есть вероятность, что в будущем «машина» и её разработчики смогут прославиться своими добрыми делами. Вместе с тем не исключен и другой вариант — что этот проект останется в истории лишь как ещё одна технологическая игрушка, не лишённая, впрочем, положительного воздействия. Время покажет.

Автор статьи: Юрий Волошин


Источник: m.vk.com

Комментарии: