ПОЧЕМУ МЫ ПОЛУЧАЕМ МИТОХОНДРИИ ТОЛЬКО ОТ ОДНОГО РОДИТЕЛЯ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наверняка многие слышали о митохондриальной Еве.

Все митохондрии (а это органеллы клеток, занимающиеся производством энергии) передаются и мужчинам, и женщинам от их матерей. Все митохондрии из яйцеклетки мамы становятся вашими, а та единственная, что находится в сперматозоиде, просто разрушается или не попадает в яйцеклетку.

Зная этот факт и то, с какой частотой происходят мутации в митохондриальной ДНК, ученые выяснили, что все люди, существующие в данный момент на планете, произошли от одной единственной женщины.

А откуда у нас вообще появились митохондрии и почему мы получаем их только от одного родителя?

Происхождение митохондрий описывается теорией симбиогенеза. В наших клетках митохондрии появились благодаря потрясающей случайности. Дело в том, что однажды некоторая прокариотическая клетка захватила бактериальную клетку, способную окислять вещества и получать из них энергию при помощи кислорода. По какой-то причине поглощенная бактерия не была переварена, а прижилась внутри клетки-прокариота.

Постепенно часть генов бактерии переместилась и встроилась в геном прокариота, и стала новоиспеченная митохондрия жить в клетке долго и счастливо.

Сегодня митохондрии все еще напоминают самостоятельные организмы, даже несмотря на то, что они получили название органелл. Они все еще имеют свою собственную мембрану (сверху она покрыта мембраной клетки, поэтому митохондрия относится к двумембранным органеллам), свою митохондриальную ДНК, свои рибосомы (это органеллы, использующиеся для синтеза белка), а также они способны делиться.

Но почему возникла такая несправедливость, из-за которой митохондрии потомству передает только один из родителей? Все довольно просто.

Представьте: каждый родитель является самостоятельным организмом, у него своя собственная уникальная ДНК, свои уникальные митохондрии. Если потомок получит митохондрии от двух родителей сразу, у него возникнут проблемы. Ведь внутри его клеток будут отличающиеся друг от друга митохондрии, между которыми возникнет конкуренция. И вряд ли в таких условиях они будут в полной мере выполнять свои функции.

Так что даже у организмов, имеющих больше двух полов, есть определенность в том, от которого из родителей потомок получит свои митохондрии.

Комментарии: