Почему для одних сидеть дома - это скука, а для других - это рай

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-10 03:49

Психология

Где берет начало темперамент? Ответ: в генах. Наша личность сформирована генами. Через них наследуются химические формулы, которые определяют структуру человеческого организма: клетки, ткани, органы и системы, обеспечивающие сложное функционирование тела и разума. Индивидуальные различия заключены в одной десятой процента генетического материала, именно в ней сосредоточены присущие только нам свойства личности.

Дин Хамер, глава отдела генетической структуры Национального института онкологии в Бетесде, исследовал ген D4DR. Он провел исследования тех семей, в которых увлекаются банджи-джампингом, прыгают с парашютом, занимаются экстремальным альпинизмом. Поиск новых впечатлений, новых занятий – их страсть. Они обожают заумную музыку, экзотические путешествия и все новое. И терпеть не могут однообразия, рутинной работы и скучных людей, импульсивны и темпераментны, порой имеют пагубные привычки, например к наркомании, и рискуют стремительно растратить свою жизнь. Они быстро говорят и обладают даром убеждения. С готовностью идут на риск ради вознаграждения. Их основная черта – желание жить полной жизнью и выходить за установленные рамки, чтобы достичь новых высот. Оказалось, у искателей новизны длинный ген D4DR, и они менее чувствительны к действию дофамина. Поэтому им постоянно нужны свежие сильные впечатления и острые ощущения, чтобы организм производил больше дофамина.

Хамер также провел тестирование людей, которых назвал искателями незначительной новизны, и пришел к выводу, что у них ген D4DR значительно короче, вследствие чего они сверхчувствительны к дофамину. Поскольку в их организме вырабатывается достаточно дофамина и при спокойной деятельности, им не нужно так напрягаться. Кроме того, они испытывают приятные ощущения иного плана от действия другого нейромедиатора.

Искатели незначительной новизны, как правило, склонные к размышлениям люди, вполне довольные жизнью в размеренном темпе. От сильных впечатлений и риска они ощущают скорее дискомфорт, чем удовольствие. Они живут спокойной, продуманной жизнью, наслаждаясь привычным комфортом, не ища приключений.

Как пишет Хамер в книге «Жизнь с генами» (Living with Our Genes): «Искатели значительной и незначительной новизны сходны в своем желании получать удовольствие – это всем нравится. Но получают они его из разных источников. Искателю значительной новизны, для того чтобы чувствовать себя хорошо, нужно постоянно держать мозг в возбуждении. Однако тот же уровень возбуждения у искателя незначительной новизны вызовет беспокойство. Стабильная, предсказуемая ситуация будет скучна первому и доставит душевный комфорт второму».

Комментарии: