Осознанные сны: объятия Морфея вместо VR-очков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-05 00:00

сомнология

Я стою в центре небольшой площади. Под ногами глянцевая брусчатка, а вокруг утонченные строения эпохи Ренессанса. Очень красиво, но как я здесь оказался? Затем я замечаю, как всех сторон на меня несутся мужчины с дубинками, ножами и кастетами. Бежать некуда. Паника парализует тело, и я закрываю глаза. В следующий миг мое сознание пронзает мысль: “Это же сон”. Весь страх мгновенно растворяется. Я подпрыгиваю, рывком отталкиваюсь от воздуха, и взмываю над площадью, позабыв об обидчиках. В состоянии эйфории я несусь над городом. Передо мной открываются прекрасные пейзажи. Ощущаю абсолютную свободу…

Сновидения — удивительное и загадочное свойство человеческого мозга. Не смотря на обилие научных данных, до сих пор нет однозначного понимания функций как сновидений, так и сна в целом.

Считается, что во время фазы быстрого движения глаз (БДГ,быстроволновой сон, парадоксальный сон, REM-сон) все люди так или иначе видят сновидения. И хотя некоторые утверждают обратное, как правило это связано с забыванием после пробуждения. Разнится и описание сновидений: кое-кто вспоминает их блеклыми, другие напротив — переживают насыщенные и красочные истории, яркие, эмоциональные приключения со сложным сюжетом. Особенной, и еще более увлекательной разновидностью снов являются осознанные сновидения, которые на регулярной основе доступны лишь некоторым людям, в числе которых посчастливилось оказаться мне.

С самого детства сновидения были для меня огромным, отдельным миром, с сильными ощущениями и переживаниями, включая боль, тепло и даже вкус (самое лучшее мороженное в жизни я попробовал именно там). Для меня все это было реально и важно. Когда кто-то из близких обижал меня в сновидениях, я, просыпаясь, долго не мог этого простить. Казалось, что сны происходят в некоем пространстве, общем для всех, и если мне приснились события, связанные с моим братом, то и он должен был видеть такое же сновидение. Увы, в нечто подобные верят и многие взрослые люди, ведомые многочисленными эзотериками, затирающими об астральных мирах и прочей нелепице.

Джон Анстер Фицжеральд «Сновидения»

Впервые я осознал, что нахожусь во сне, примерно в пятилетнем возрасте. Мне приснилось, что во время игры возле дома я захотел в туалет. Я начал спускать штанишки и неожиданно понял, что нахожусь во сне, и что если я исполню задуманное, то видимо помочусь в кровати. После этого я сразу же проснулся. В силу возраста я не придал происшествию значения. К сожалению, моих братьев, с которыми мы в те времена спали в одной кровати, не посещало подобное прозрение, и мне не раз приходилось просыпаться в “луже”.

Последующий опыт ОС был связан с кошмарами: в самые неприятные моменты я внезапно понимал, что сплю и предпринимал попытки проснуться. Как правило, мне это удавалось посредством имитации самоубийства — я прыгал в какой-нибудь обрыв или бил себя камнем по голове и за миг до удара просыпался.

Ближе к подростковому возрасту у меня начали периодически происходить спонтанные ОС. Иногда я развлекался, делая все, что захочу (это походило на игру GTA, только с эротическими вставками), но чаще всего я просто много летал (полет вообще считается самым частым событием в ОС).

Случалось, что звук будильника проникал в сон и там преобразовывался в другой источник музыки, например клип в телевизоре, но спустя короткое время я понимал, что это будильник и только потом просыпался. В те времена я считал ОС обычным явлением. Несколько раз пытался о нем поговорить с близкими, но они не могли вспомнить ничего подобного и не придавали моим рассказам значения, или просто не верили.

У меня, как и у каждого из вас, есть свои повторяющиеся сценарии сновидений и особенности мира, который создает мой мозг. Но есть некоторые свойства, общие для всех, в том числе частичное отсутствие доступа к памяти и попытка наделить смыслом любой происходящий бред. Например, мне часто снится Вторая мировая война и если во сне я американский солдат, то меня не смущает ни то, что еще вчера я был украинцем, ни то, что я говорю с пленным немцем на русском языке. Именно рационализация чаще всего мешает людям осознать, что они находятся во сне. Если мы во сне видим кота размером с лошадь или честного политика, то воспринимаем это как норму, не задумываясь, что вообще-то такого не бывает.

Кадр из фильма «Начало», где фигурировала тема ОС

Следующим качественным скачком в моей способности к ОС стал просмотр ролика Артура Шарифова на YouTube два года назад. Меня сильно вдохновило, что некоторые люди могут не только управлять своим поведением во сне, но и менять окружающий мир, и я начал применять некоторые способы по достижению ОС, увеличению их частотности и уровня осознанности. Вот некоторые из них:

  • Дневник сновидений. Нужно как можно подробнее записывать сны, таким образом мозг придает им большее значение, вы чаще о них думаете, и стена между сном и явью становится тоньше. если вы просыпаетесь среди ночи, помня сновидение, постарайтесь записать его сразу, ввиду большой вероятности последующего забывания.
  • Прерванный сон. Нужно проснутся примерно на полтора часа раньше обычного, немного пободрствовать, затем снова уснуть, думая о предстоящем ОС. Можно также зациклиться на том, что вам снилось перед пробуждением, навязав таким образом себе продолжение, в котором может появиться осознанность.
  • Проверка реальности. Нужно создать себе привычку несколько раз в день спрашивать себя сон это или реальность. Это можно привязать к определенному событию, например, писатель Карлос Кастанеда советует делать это каждый раз, когда вы смотрите на свои руки. Можно также носить с собой какой-нибудь предмет — своеобразный талисман, смотря на который вы будете задаваться этим вопросом. Смысл в том, что если вы достаточно часто будете задумываться над тем, сон это или нет, то однажды вы сделаете то же самое во сне и тогда бам!
  • Длительный сон. Каждая следующая стадия быстрого движения глаз длиннее предыдущей, к тому же ближе к концу сна его глубина снижается, поэтому под утро нам чаще снятся яркие сны, а следовательно вероятность ОС возростает.

В целом нужно вообще побольше об этом думать, рассуждать, читать и т.д., особенно перед сном.

О способах достижения ОС много и подробно пишет Стивен Лаберж, который является одним из самых заметных фигур в области их изучения. Стоит отметить, что несмотря на наличие ученых регалий и использование научного метода, в своих книгах Лаберж порой высказывается на грани науки и эзотерики, что, впрочем, не мешает его методикам быть эффективными.

Данная тематика издревле интересовала религиозных деятелей разных течений, шаманов и прочих проходимцев, но именно они писали об ОС и практиковали их до того, как наука признала возможность такого состояния. В частности, практика осознанных сновидений является одной из составляющих частей обучения тибетского буддизма и упоминается в индуизме.

Мой уровень контроля растет, но и сегодня он не полный, например, однажды я попытался пройти сквозь стену и застрял в ней. В своих ОС я супергерой, но не бог. Мне приходится подчинятся причудливым законам подсознания и редко удается формировать климат, строения или подчинять своей воле людей и других существ.

Недавно я испытал особенно яркий осознанный сон. Забавно то, что накануне я как раз слушал лекцию Владимира Ковальзона на ПостНауке об ОС. Осознав, что нахожусь во сне, я вспомнил о лекции и словах спикера, мол в таком состоянии можно посещать другие планеты, и конечно же решил попробовать. Я начал быстро лететь сквозь атмосферу, мысли были как никогда ясны, а решительности, казалось, не было предела. Но в какой-то момент воздух начал становится холодным и разреженным, я начал сомневаться и в конце концов остановился, решив, что не смогу противостоять вакууму в космосе.

Вот так прозаично вдохновляющее намерение разбилось о мнимый предел, о преграду, находящуюся в голове. Проснулся я жутко разочарованным, впрочем, именно это событие побудило меня к написанию статьи.

Уверен, мне еще не раз удастся посетить другие планеты во время будущих путешествий в удивительной виртуальной реальности, созданной самой природой.


Источник: m.vk.com

Комментарии: