Нейросеть «Яндекса» определила начитанность русских рэперов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мобильный оператор «Билайн» и Contrapunto при поддержке «Яндекса» разработали нейросеть, способную определить начитанность русских рэперов. Алгоритм ищет в их текстах отсылки к классическим произведениям писателей и поэтов и выясняет, чьим творчеством вдохновлялись отечественные рэп-исполнители.

Яндекс

Анализ текстов показал, что музыканты неактивно записывают треки на стихи поэтов, используют отдельные строки классиков, упоминают имена конкретных авторов, их произведения или героев. Определить это удалось путём анализа большого массива данных, для чего было использовано технологическое решение «Яндекса».

Сначала нейросеть искала совпадения среди текстов рэперов и классических произведений, а затем полученные результаты подвергались ручной фильтрации и доработке. 

Яндекс

После анализа популярных треков разных современных исполнителей удалось выяснить, что Big Baby Tape заимствует строки у Бродского, «ЛСП» отсылает к Пушкину и Антуану де Сент-Экзюпери, а «Хаски» и ATL — к Пелевину. Одним из самых начитанных рэп-исполнителей оказался Oxxxymiron, которого нейросеть связала с десятками классиков. Оценить проделанную работу можно здесь.

Яндекс

Для лучшего понимания современных рэперов на Bookmate был составлен список книг, которые часто упоминаются в их текстах. Для большего удобства ко всем цитатам были добавлены ссылки на соответствующие произведения.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: