Нейросеть, обученная на дэт-метале, поет об уничтожении людей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект в режиме нон-стоп играет музыку, «вдохновленную» группой Cannibal Corpse.

На ютьюб-канале Dadabots запущен стрим, в котором нейросеть генерирует и исполняет музыку в стиле дэт-метал. Хотя слушать это довольно трудно (если вы не фанат жанра), стоит признать: трансляция демонстрирует некоторые продвинутые возможности искусственного интеллекта.

Группа Dadabots, создавшая нейросеть, состоит из двух человек — Зака Зуковски и Си Джея Карра, которые именуют себя «музыкальными технологами». Они уже не первый год экспериментируют с искусственной музыкой: в 2017 году Зуковски и Карр опубликовали статью о генерации мат-рока и блэк-метала посредством нейросети. А этой весной запустили первый стрим «бесчеловечной музыки» на ютьюбе.

За основу для создания нового стрима «музыкальные технологи» взяли нейронную сеть GPT-2. Она была разработана компанией OpenAI в феврале и используется для генерации связных текстов. GPT-2 предварительно обучили на 40 Гб постов с Reddit, а затем провели тонкую настройку на треках Cannibal Corpse: эта группа, песни которой посвящены в основном насилию, смерти, перверсиям, людоедству и зомби, считается эталоном брутального дэт-метала.

В результате Зуковски и Карру удалось вполне качественно сымитировать стандартных представителей жанра. По словам создателей нейросети, сначала она постоянно сваливалась в политику — видимо, сказывался материал для обучения. «Нам пришлось все это немного отфильтровать, — полушутя говорит Си Джей Карр. — Теперь нейросеть просто убивает людей».

Стрим нейросети, непрерывно генерирующей дэт-метал /©
Dadabots

Трансляция на ютьюбе сопровождается субтитрами, так что если вы не разберете слова на слух (а вы наверняка не разберете), то все равно поймете текст. Лирика нейросети немного напоминает песни «Гражданской обороны», изобилуя словосочетаниями вроде «лодыжки кровавой расправы» и «ввергнут в безумие жизнью». Правда, сам «вокал» нейросети никак не связан с выводимым на экран текстом напрямую — его генерирует дополнительная нейросеть, анализирующая бессвязный гроулинг (тип звукоизвлечения, характерный для дэт-метала).

Нейросети уверенно занимают свою нишу в человеческом обществе. Недавно одна из них создала клип для Rammstein, а другая прочитала мысли российских ученых.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: