Нейросеть научилась проектировать здания без участия человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Создание архитектурных проектов долгое время считалось прерогативой человека. Но вскоре искусственный интеллект поспорит за рабочие места с реальными проектировщиками: исследователи Университета Карнеги — Меллона обучили нейросеть и этой сложной профессии.

Инженеры уже много лет применяют умные алгоритмы для работы с архитектурными проектами — но как правило, ИИ не выходит за рамки конкретных задач, а вся его работа контролируется людьми. Обычно компьютеру поручают простые действия, которые сложно просчитать человеку. Созданная же исследователями нейросеть способна придумывать уникальные конструкции без подсказок.

На первом этапе обучения искусственный интеллект просто наблюдал за ходом работы дизайнеров. Затем полученная информация была проанализирована компьютером, которому доверили прогнозирование результатов будущей работы архитекторов на основе уже готовых проектов. ИИ успешно справился с задачей, создав новую архитектурную конструкцию, руководствуясь информацией, полученной из предыдущих изображений. Ожидается, что в перспективе нейросеть будет способна сама проектировать сложные конструкции.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: