Наш мозг нуждается в системных раздражителях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


У меня ужасный почерк, одни сплошные козябры, которые и мне самому потом трудно разобрать. Но при мне всегда есть блокнот и ручка. Телефон, планшет тоже имеются, да и печатаю я «слепым методом». Однако же, если у меня появляется какая-то мысль или я узнаю какой-то факт, я предпочитаю козябры на бумаге любому электронному носителю.

Как вы видите, моему выбору теперь вторят и научные исследования: это действительно верная стратегия — черновик на бумагу, а чистовик — в электронном варианте. Всё дело в том, как работает наш мозг. Одно из правил мозга гласит — чем больше нервных клеток вовлечено вами в какой-то процесс, тем больше шансов, что мозг сохранит это сочетание нервных клеток в памяти.

Иными словами, записанные нами на бумаге мысли мы помним буквально своим телом — на какой части листа вы писали, справа или слева был тяжелее блокнот, когда вы делали запись, какого цвета были чернила, заехали ли вы на поля? Мозг запоминает множество этих нюансов, маленьких подробностей, которые складываются в целый нейронный ансамбль.

Конечно, стенограмма точнее, чем ключевые факты, выписанные вами на бумагу, но эти факты запомнятся вами, а стенограмма будет храниться в памяти вашего компьютера. В чертогах, так сказать, вашего разума ей не задержаться. Так что, когда вашему мозгу нужно будет принять какое-то решение, он эту информацию не сможет учесть, а стоило ли в таком случае вообще тратить на неё время?..

Комментарии: