Кофейная сенсорика: как среда формирует вкус

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наш мозг удивителен. Знаете ли вы, что на то, как мы воспринимаем еду и напитки, сильно влияют окружающие нас вещи? Или что в сам момент восприятия наш мозг получает информацию сразу из нескольких источников? Вы никогда не пробуете что-то одно, вы пробуете все.

Многие склонны думать, что букет (flavor) и вкус (taste) – это одно и то же.

Но вкус – это просто концепт, завязанный на восприятии базовых элементов: горький, соленый, кислый, сладкий, умами, крахмалистый. Мозг обрабатывает сигналы с языка и формирует этот концепт.

Бразильская исследовательница, нейробиолог Фабиана Карвало ведет проект "The Coffee Sensorium" о восприятии вкуса в спешиалти кофе.

Есть много научных работ о восприятии вкуса других напитков, например, вина или пива. Известно, что определенные характеристики – форма, цвет, вес – довольно сильно влияют на вкусовое впечатление. Проект Карвало изучает, как полученные данные применить к спешиалти кофе. Например, надо ли выбирать к определенному вкусовому профилю кофе определенную форму чашки, как мы выбираем бокалы для вина или пива.

Вот несколько любопытных фактов из исследования Карвало

  1. Запах – очень важный элемент букета и восприятия вкуса. Объясняя этот факт студентам, Карвало просит их зажать нос и пожевать ананасную конфетку. Пока нос закрыт, вы не чувствуете ожидаемого от конфетки вкуса. Как только вы разжимаете нос, ваш язык «узнает» вкус. «Примерно 75-95% ощущения, которое люди обычно описывают как вкус, формируется ретроназально. Это обонятельные ощущения, которые возникают у нас, когда напиток находится во рту, – говорит Карвало. – Люди, потерявшие обоняние, больше не могут воспринимать вкус. Они описывают еду только базовыми элементами и через тактильные ощущения. Например, эта конфета – сладкая и кремовая. Но они не могут сказать, что именно чувствуют в этой конфете: мед, заварной крем или нутеллу.

2. Зрительный образ влияет на восприятие вкуса. Внешний вид – наше самое первое впечатление от продукта или напитка. Визуальный сигнал часто формирует ожидание от вкуса. Карвало ссылается на исследование Маргарет Уитли (WHEATLEY, J. 1973. Putting color into marketing). В эксперименте фокус-группа ела стейки, картофель фри и горошек в комнате с освещением, маскирующим цвет. Во время эксперимента освещение меняло цвет еды: стейк становился синим, картошка – зеленой, горошек – красным. Многие участники эксперимента, глядя на непривычные цвета продуктов, чувствовали отвращение. На восприятие вкуса влияет цвет продукта, но не только он, а вообще цвет окружающих предметов и пространства. Еще в 1950-х годах было замечено, что лимонная газировка в желтой банке на вкус кажется более лимонной.

3. Цвет упаковки кофе влияет на вкусовые ожидания. Есть исследования, описывающие эту взаимосвязь. Как правило, коричневые и красные оттенки ассоциируются с насыщенностью и интенсивностью, синие – с мягким ароматом и кофе без кофеина, желтые – с совсем легким вкусом. Карвало добавляет, что нам еще многое предстоит узнать о влиянии цвета на восприятие вкуса спешиалти кофе.

4. Чем более округлая чашка, тем слаще кажется кофе. Форма чашки влияет на то, как мы воспринимаем аромат, сладость и кислотность. Во время последней бразильской недели кофе Карвало ставила большой вкусовой эксперимент. Это было первое исследование, изучающее влияние формы чашек на восприятие вкуса спешиалти кофе. Оно проводилось в сотрудничестве с норвежским обжарщиком Тимом Вендельбо, который придумал для кофе три формы чашек: tulip тюльпан, похожая на коньячный бокал, open классическая открытая и split чашка, объединяющая две формы – округлую у дна и конусную у горлышка.
Как и ожидалось, чашка в форме тюльпана усиливала восприятие аромата. Наиболее интенсивная сладость ощущалась в чашке с конусным горлышком, чуть менее интенсивная – в чашке в форме тюльпана. Этот вывод также был предсказуем из-за устойчивой последовательной связи между восприятием сладкого вкуса и круглой формой. Но любители кофе и профессиональные бариста по-разному оценивали дизайн и конструкцию чашек. Меньше всего «лайков» от любителей кофе получила split чашка, несмотря на то, что кофе в ней оказался самым сладким. Дело в том, что форма этой чашки для любителей была нетипична и не воспроизводила их ежедневный опыт. Есть исследования, показывающие, что новый дизайн может сначала вызывать отторжение и оцениваться отрицательно. Напротив, профессиональные бариста привыкли капить кофе из разных чашек, а поэтому не воспринимали конусно-округлую форму чашку как нетипичную.

5. Розовый цвет ассоциируется со сладостью. Сегодня Фабиана Карвало изучает, влияет ли цвет чашки на ожидание от вкуса эспрессо и непосредственно его восприятие. Пока она проводит «полевые» исследования в кофейнях, но планирует воспроизвести эксперимент в лабораторных условиях, когда можно контролировать визуальный, слуховой и обонятельный контекст. Суть исследования такова. Гостей в кофейнях сначала просили посмотреть на эспрессо в чашке и оценить ожидаемые сладость и кислотность. Затем гости пробовали эспрессо, оценивали фактические сладость и кислотность и то, насколько понравился кофе. Если гость пил эспрессо из розовой чашки, он оценивал напиток как более сладкий и менее кислотный, и в целом, как более вкусный.

6. Культурные установки и прошлый опыт влияют на восприятие вкуса. Наша гастрономическая культура определяет наше отношение к некоторым продуктам. Вспомните неприязнь западной культуры к идее поедания насекомых, которая для некоторых восточных стран в порядке вещей. Кроме родной гастрономической культуры на ваше настоящее восприятие вкуса может влиять детский опыт. Если вас в детстве заставляли есть какие-то неприятные для вас продукты, скорее всего, во взрослом возрасте вы будете их ненавидеть. В дополнение, если некоторые устойчивые связи типа «круглый/сладкий», «черный/горький» для разных культур универсальны, то некоторые ассоциации определяются именно культурной средой.

Первичные полевые тесты Карвало будут проверяться в лаборатории. Тем не менее, эти тесты доказывают, что очень важно оценивать мультисенсорное восприятие вкуса в реальных условиях. Сейчас тратится много денег на выпуск неудачных продуктов и неудачных, в том числе потому, что мы пока неспособны точно предсказать покупательские решения в кофейнях или магазинах. Собранные данные, без сомнения, будут полезны обжарщикам при выборе стилей обжарок и владельцам кофеен при выборе посуды.


Источник: soyuzcoffee.com

Комментарии: