Какой хостинг выбрать для чат-бота?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Чат-боты — это не всегда такие же сложные и продвинутые программы, как, например, голосовые помощники на основе нейросетей. Тем не менее, они используются не только для весёлых тестов, но и берут на себя часть работы сотрудников технической поддержки. В этом материале мы поможем понять, нужен ли вашему чат-боту хостинг, подойдёт ли самый дешёвый и что делать, если посетителей становится всё больше.

Быстрое погружение в матчасть

Большинство из вас сталкивается с чат-ботами почти каждый день. Это и автоматические ответы сообществ в социальных сетях, и боты в мессенджерах, и онлайн-консультанты на сайтах, которых все ненавидят, а также мобильные приложения и множество других разновидностей. К более сложным относятся уже полноценные интеллектуальные помощники — например, Алиса и Siri тоже могут общаться в форме чата.

Чтобы в дальнейшем избежать путаницы, разделим чат-ботов на два царства:

  1. Простейшие — те, что работают на простых скриптах: ищут готовые ответы по ключевым словам или контексту и не обучаются.
  2. Продвинутые — разработаны с помощью машинного обучения: умеют анализировать вопросы и генерировать уникальные ответы.

Кстати, один из первых текстовых помощников появился ещё в 1966 году — это была программа Элиза, которая пародировала диалог с психотерапевтом, реагируя на ключевые слова. Её можно отнести к простейшим чат-ботам.

Создан, чтобы помогать

Для чего же нужен текстовый собеседник? Говоря формальным языком, он должен выявить вашу потребность или проблему и удовлетворить / решить её. Чаще всего в чат-ботах нуждаются компании, когда техподдержка начинает страдать от наплыва однотипных запросов. Собрав все популярные «боли» клиентов, можно создать автоматического помощника с готовыми ответами и решить множество проблем.

Если вы уже нацелились на разработку своего чат-бота, то нужно определиться, будет ли он простейшим или продвинутым. Следующий этап будет состоять из сбора данных, их обработки и структурирования, создания программы по автоматическому поиску ответов (для простейшего варианта) или обучения нейросети (для продвинутого варианта). Сюда же входит разработка интерфейса собственного чата, но этот шаг можно пропустить, если вы используете готовые виджеты или мессенджеры. К тому же, необходимо обеспечить круглосуточную доступность и отказоустойчивость — в этом вам поможет удалённый сервер в дата-центре или VDS хостинг. Как например тут.

После всех локальных подготовок и тестов можно приступить к выбору хостинга для чат-бота.

Выбор хостинга

Первое, на что стоит обратить внимание — для аудитории какой страны вы планируете внедрять своего ассистента. Например, боту в сообществе ВКонтакте, важно выбрать хостинг с серверами в стране, где ВКонтакте не запрещён — обычно выбор падает на Россию. С Telegram-ботом другая специфика — официально в России сайты и серверы мессенджера заблокированы, но его использование не запрещено. А значит при выборе хостинга для Telegram-бота можно рассматривать российских провайдеров.

Также если вы хотите собирать и анализировать данные ваших пользователей, то стоит заранее позаботиться о соблюдении законов о локализации персональных данных. Например, для работы с клиентами из России необходимо выбрать хостинг-провайдера, серверы которого физически находятся на территории РФ.

С юридическими тонкостями разобрались, теперь перейдём к определению характеристик хостинга. Для этого вернёмся к нашим двум царствам чат-ботов.

Простейший хостинг для простейшего чат-бота

Какой хостинг выбрать для чат-бота из царства Простейших? Если бот небольшой и обрабатывает не так много запросов, для него подойдут самые дешёвые тарифы. Можно даже воспользоваться бесплатными серверами мессенджеров. Но учтите, что если к вам хлынут клиенты, и вы станете слишком часто отправлять запросы о появлении новых сообщений, вашего чат-бота могут забанить. Поэтому для масштабного использования и развития ассистента хостинг — необходимая вещь.

На первых порах можно попробовать бесплатный хостинг для бота — это вполне неплохой вариант для тестирования. Но важно учесть, что подобные услуги имеют ограниченные настройки и подходят для совсем простых ботов. И при росте числа пользователей, скорее всего, придётся перейти на более мощные ресурсы.

Для комфортной инфраструктуры и возможности расширения вашего алгоритма стоит рассмотреть хостинг с наличием СУБД, веб-сервера, SSL-сертификата и, конечно же, технической поддержки. 

При этом даже если ваша программа просто делает запросы в базу данных и собирает информацию о запросах, стоит также предусмотреть, что база со временем будет расти. Поэтому выбирайте хостинг-провайдера, у которого можно легко проапгрейдить тариф в случае необходимости. Отличный вариант — облачные серверы.

Продвинутый хостинг для продвинутого чат-бота

Если ваш виртуальный ассистент — это целая нейросеть или даже комбинация нейросетей, то, возможно, ещё на этапе её создания вам понадобится не просто хостинг, а сервер с графическими ускорителями, чтобы оперативно её реализовать. На GPU обучение нейросетей происходит гораздо быстрее.

Ну а главный секрет — на самом деле для готового продвинутого чат-бота можно выбрать точно такой же хостинг, как и для простейшего. Чаще всего уже обученные нейросети работают довольно быстро и занимают не так много места.

Но всё-таки стоит предусмотреть дополнительное пространство на диске, если вы планируете обрабатывать поступающие запросы и делать вашего ассистента лучше.

Важный нюанс 1

При выборе хостинга также важно ориентироваться на то, поддерживает ли он нужное вам ПО, фреймворки и язык программирования. 

Например, ваш бот написан на Python с использованием фреймворка Flask или Django. Shared-хостинг по умолчанию не позволит установить нужное для вас ПО (на VPS это возможно). Но, например, на shared-хостинге REG.RU есть поддержка Python 2.6-3.7 и Perl 5.10 , а также поддержка фреймворков для Python – Django 2 и Flask

Важный нюанс 2

Для shared-хостинга вам обязательно потребуется домен, чтобы отправлять запросы к нему. Для VPS же домен не обязателен, и вы можете обращаться к нему по выделенному IP-адресу.

Если вы планируете быстро развивать и расширять вашего бота, то лучше сразу присмотреться к варианту VPS: на нём можно поставить практически всё что угодно и в любой момент при необходимости повысить тариф.

Я хочу конкретные цифры!

Для любителей конкретики приведём пример подходящего стартового варианта хостинга для чат-бота. Предположим, вы пишете ассистента для сообщества ВКонтакте на Python, при этом в вашем распоряжении база данных MySQL. Глядя на тарифы в REG.RU, можно увидеть, что наиболее подходящим вариантом хостинга для Python-бота этом случае будет Host-A с поддержкой Python 3.7, Flask/Django 2, MySQL, 7ГБ SSD и бесплатным SSL-сертификатом всего за 155 рублей в месяц. А если заказать хостинг сразу на год, то он уже будет стоить 135 рублей в месяц, ещё и с бесплатным доменом в зоне .RU/.РФ в придачу.

Для чат-ботов, которые со временем точно потребуют масштабирования ресурсов, как мы уже писали, подойдёт облачный сервер. Рекомендуем начать с тарифа Cloud-2 c процессором на 2 ядра, диском 20 ГБ и объёмом памяти 1 024 МБ. Его стоимость составит 399 рублей в месяц или 0,59 рублей в час. 

А если, например, вы решили обучить сложного и умного ассистента на основе нейросети и на три часа арендовать сервер с GPU. Время обучения обычно зависит от того, насколько много у вас данных и насколько сложна ваша нейросеть. Выбрав тариф GPU-1 с 60 ГБ SSD, 4 ГБ RAM и одним ускорителем Tesla V100 с 16GB VRAM, за три часа вы потратите 270 рублей (90 руб./час).

Осталось только посчитать, сколько средств вам может сэкономить внедрение чат-бота — если он будет хорошо справляться со своими обязанностями, прибыль может оказаться значительно выше этих затрат. Но это уже другая история.

***

Хостинг для чат-бота — незаменимый инструмент, если вам важно, чтобы даже самый дотошный клиент смог получить ответ на свой вопрос в любое время дня и ночи. Выбирайте подходящий тариф, запускайте умного ассистента и готовьтесь принимать благодарности от вашей службы поддержки!


Источник: www.reg.ru

Комментарии: