Искусственный интеллект будет ставить диагнозы по биоматериалам россиян

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект (ИИ) будет диагностировать заболевания на основе медицинских анализов россиян - такой проект планируется запустить в 2021 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта CoBrain-Analytics.

"Специальная система учета биологических материалов человека при помощи искусственного интеллекта будет запущена в 2021 году", - сказал собеседник агентства.

Поясняется, что искусственный интеллект будет изучать, в частности, образцы тканей, крови и мочи, полученные от пациентов с различными серьёзными заболеваниями, такими как наследственные онкологические синдромы, рак лёгкого, рак поджелудочной железы, а также тяжёлые нейродегенеративные заболевания. Эти данные будут сопоставляться с клиническими данными из различных медицинских учреждений и биобанков РФ. Затем пациенту будет предлагаться персональное лечение.

CoBrain-Analytics также сообщает, что для запуска такой системы подписала соглашение с компанией "Национальный БиоСервис". Обе компании выполняют проекты в рамках дорожных карт HealthNet и NeuroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) - госпрограммы поддержки перспективных направлений технологического бизнеса в России.

"В результате сотрудничества предполагается создание сервиса на базе ИИ для улучшения диагностики социально значимых заболеваний, что позволит оптимизировать их терапию, а также сделать её более персонифицированной. Пациент пройдет предварительные тесты и сдаст биоматериал, а затем получит персональное лечение. Возможности искусственного интеллекта будут использованы и для разработки новых препаратов", - добавил собеседник агентства.


Источник: ria.ru

Комментарии: