ИИ научат определять черты характера людей по стилю вождения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда учёных Массачусетского технологического института (MIT) изучает возможность искусственного интеллекта в беспилотных автомобилях анализировать поведение людей-водителей на дороге.

Учёные из Лаборатории компьютерных технологи и искусственного интеллекта надеются, что ИИ, определяя личностные качества человека по стилю вождения, сможет предсказывать его действия за рулём. Это позволило бы создать наиболее безопасные условия дорожного движения, в котором участвуют и люди, и беспилотные авто https://nauka.vesti.ru/article/1217000.

Поясним, что современные системы #ИИ в самоуправляемых автомобилях оценивает всех участников дорожного движения одинаково. Поэтому анализ дорожной ситуации в сложных условиях, например, на перекрёстках, может занять довольно много времени. За счёт такой неторопливости ИИ избегает возможных аварийных ситуаций, но в то же время может спровоцировать других водителей, находящихся позади, на опасные манёвры или даже нарушения.

В своей новой работе учёные из MIT описывают, как методы социальной психологии и "теория игр" могут быть использованы искусственным интеллектом для классификации водителей.

Идея состоит в том, чтобы научить ИИ тому, что умеет делать каждый сознательный человек: оценить поведение человека (водителя) и классифицировать его как "эгоиста" или "альтруиста". На основе полученного вывода ИИ сможет оценить вероятные риски и безопасно подстроиться под ситуацию.

На данный момент команда работает над компьютерными алгоритмами, чтобы научить ИИ более точно прогнозировать действия других водителей, поэтому пока система не готова к практическому применению.

Тем не менее учёные уже думают, как можно будет расширить применение такой технологии. Вероятно, в будущем ИИ сможет оценивать поведение не только на водителей авто, но и пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения.

Также планируется изучить возможность применения технологии за пределами автомобильной промышленности, например, в разработке бытовых роботов.

Подробности в пресс-релизе MIT: https://www.csail.mit.edu/news/predicting-peoples-driving-personalities.

Комментарии: