Геном будет исправлен

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-03 17:00

©HO GOOGLE / AFP / East News

Геном будет исправлен

В конце октября в Москве состоялась пресс-конференция, на которой российское научное сообщество и журналисты (в том числе американский корреспондент журнала Science Джон Коэн) обсудили новые достижения в сфере генетической медицины. Главным объектом дискуссии стал Денис Ребриков, проректор по науке и заведующий лабораторией геномного редактирования Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.?И.?Кулакова.

Ранее генетик сообщил о доработке системы CRISPR/Cas9, которая позволит убрать генетические заболевания (глухоту, карликовость и др.) на стадии эмбриона, а также о планах применить технологию на людях в ближайшее время. Ребриков настаивает, что технология должна применяться только для лечения заболеваний, а не для «улучшения» человека, и только в тех случаях, когда нет альтернативы. Добровольцев – семейную пару с врожденной глухотой обоих супругов – ученый уже нашел. Медицинский механизм заключается в разрезании цепочки ДНК с помощью белка Cas9, извлечении «неправильных» генов и замене их на «правильные» с помощью молекулы-гида РНК.?Ранее для такого редактирования приходилось разрезать обе нити ДНК, тогда как CRISPR/Cas9 позволяет ограничиться одной. Это должно сделать процесс редактирования более безопасным и точным. В 2018 году китайский ученый Хэ Цзянькуй отредактировал человеческий геном и впервые подсадил эмбрионы женщине.

На свет появились близнецы Лулу и Нана, которые должны были быть защищены от ВИЧ на генетическом уровне, но произошедшая мутация затронула другие гены. Судьба детей на сегодня неизвестна: по данным СМИ, их скрывают власти Китая.


Источник: profile.ru

Комментарии: