5 советов как выучить любой язык программирования

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В один прекрасный момент в процессе развития как программиста вы остановитесь и заметите, как много времени у вас уходит на изучение новых языков программирования и совершенствование имеющихся знаний. А ведь все когда-то хотели сосредоточиться на одном языке и познать его в совершенстве, чтобы не обращаться к документации и гуглу. Но в индустрии это так не работает.

В процессе работы нам часто приходится встречать людей, которые постоянно отвлекаются от программирования, чтобы загуглить какую-нибудь вещь. Зачастую это даже сеньоры и ветераны индустрии. В принципе, это необязательно плохо - умение находить решение задачи это тоже навык, не все знают какой вопрос задать, чтобы услышать нужный ответ.

Но всему есть предел. Нужно знать язык и технологию достаточно, чтобы отвлекаться только на действительно стоящие вещи. Как достичь этого? Ответ прост - много практики. Сложный ответ - следовать нескольким советам в процессе изучения языка:

  • Прочитать книгу "для чайников" по языку программирования, который вы хотите изучить.
  • Вести заметки по всем концептам и особенностям языка.
  • Попрактиковаться на "теоретических" задачах
  • Читать чужой код, у каждого есть свой стиль, и вы многому можете научиться, просто читая их код.
  • Решайте реальные проблемы или начните pet project

А теперь давайте подробнее рассмотрим каждый из пунктов.

1. Прочитать книгу "для чайников" по языку программирования, который вы хотите изучить.

В мире блогов, больших онлайн документаций по языкам программирования и сайтов вроде CodeAcademy кто будет читать книгу? Любой, кто серьезно намерен изучить язык. Не все книги одинаковы, поэтому стоит предварительно выбрать хорошие книги по теме. Главная причина, почему вам стоит прочитать книгу для изучения языка программирования, - потому что процесс обучения в книге обычно является целостным и прямолинейным, книга ведёт вас от главы к главе, где каждая последующая опирается лишь на знания предыдущих. Помимо этого в книгах содержится много практических примеров кода и задач, которые помогут вам разобаться. Люди до сих пор читают книги, построенные как учебники для старших книг, потому что они работают, потому что эта модель проверена временем. И в случае с технической литературой важно пройти все шаги обучения.

2. Вести заметки по всем концептам и особенностям языка.

Ведение записей - это отличный способ понять и запомнить вещи, которые вы только что прочли. Человек, написавший книгу, обладает другим мышлением (мышлением человека, кто уже хорош в программировании), поэтому переписывая содержимое в собственном стиле, вы учите самих себя вместо пассивного чтения текста. Этот подход называется активным чтением - вы становитесь активной частью знания, написанного в книге.

3.Попрактиковаться на "теоретических" задачах

Не просто читайте код из книги, перепишите его, даже если не понимаете. Выполните все задачи, указанные в конце главы. Процесс решения задач подтолкнет вас к небольшому онлайн-исследованию вопросов, которые вы не поняли. В интернете вы сможете узнать новые вещи, которых, возможно, нет в книге. Старайтесь не переходить к следующей главе, пока не выполните все задания предыдущей, пока вы не поймёте их.

4. Читайте чужой код

Успешные программисты тратят огромное количество времени, читая код на Github. Чтение кода, написанного другими, решающего даже относительно простые проблемы, может дать вам новый взгляд на подходы к программированию, это то - чего не даст вам книга.

5. Решайте соревновательные задачи или начните pet project

Не все хорошо относятся к соревновательному или олимпиадному программированию в процессе обучения. Я же считаю, что это отличный способ выйти из зоны комфорта, понять свои слабые места. Обычно этот вид задач требует сильного знания алгоримтов, не то, чтобы это было плохо, но большая часть реального программирования не настолько связана с алгоритмами. Решение таких задач требует от программиста особого набора навыков, который не всегда пригодится в индустрии. А теперь добавьте сюда платформы, где программисты соревнуются друг с другом за метсо в топе.

Если в душе вы игрок, то решение таких задач откроет перед вами новые вершины. Некоторые сайты, которые я мог бы порекомендовать: HackerRank, CodeWars, CodeFight, Kaggle.

На становление профессионалом в программировании уходят многие годы (зависит от того, насколько вы вовлечены и сколько тратите времени), но следование четкому подходу к обучению поможет вам сократить путь. А ещё может помочь наша рассылка ВКонтакте. Один джун как-то подписался и получил оффер от Яндекса.


Источник: m.vk.com

Комментарии: