УЧЕНЫЕ ОШИБЛИСЬ НАСЧЕТ КОРОТКОЙ ЖИЗНИ ПЕРВЫХ «CRISPR-ДЕТЕЙ»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В июне журнал Nature Medicine опубликовал статью, которая наделала много шума. Авторы проанализировали медицинские и генетические данные, хранящиеся в базе UK Biobank, и пришли к выводу: генетик Хэ Цзянькуй (на фото) мог непреднамеренно сократить жизнь близняшек Лулу и Нана, геном которых он изменил.

Расмус Нильсен и Синьчжу Вэй из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что те, у кого была та же генетическая мутация, имели на 21% больше шансов умереть до 76 лет, чем люди без мутаций или с одной мутированной копией (гетерозиготы).

После выхода статьи ученые решили на всякий случай перепроверить полученные данные. То же сделала и группа их коллег. И результаты не подтвердились!

По мнению Нильсена и Вэя, ошибка возникла из-за некорректного отображения данных в базе UK Biobank. Оказалось, при определенных условиях алгоритм поиска нужной последовательности нуклеотидов «не видит» некоторые генотипы – а в данном случае «видит» только те, которые связаны с ранней смертностью.

Все это не означает, однако, что редактирование гена CCR5 не несет вреда. Известно, что у людей с гомозиготной мутацией этого гена (сразу с двумя копиями) повышен риск заражения некоторыми патогенами, в частности, вирусом лихорадки Западного Нила. А смертность от гриппа среди людей с такими мутациями повышена в четыре раза.

Кроме того, «правки», внесённые в геном близнецов, могли вызвать нецелевые мутации, о которых пока не известно.

Комментарии: